REUTERS

В предложениях к проекту, размещенных на официальном сайте Верховной Рады, президент объясняет, что не может подписать закон из-за ряда причин.

Он отмечает, что, в числе прочего, закон не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечивает скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц.

По мнению президента, закон носит декларативный характер: «в основном состоит из бланкетных норм, которые переадресовывают к правовому регулированию ключевых вопросов другими законами, предстоящими решениями Кабинета министров Украины, другими подзаконными актами».

Видео дня

Читайте такжеПереселенцы начинают возвращаться в Славянск и другие освобожденные города Донбасса - ГройсманПорошенко отмечает, что Закон «О правовом статусе лиц, которые вынуждено оставили место жительства в результате временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» не обеспечивает создания целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не соответствуют конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины.

Читайте такжеВ Минсоцполитики насчитали более 40 тыс. вынужденных переселенцевКак сообщал УНИАН, 19 июня Верховная Рада приняла закон о правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть место жительства в результате временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины (№4998-1).