Чем заменить крахмал в блюдах / фото ua.depositphotos.com

Крахмал - основа многих блюд, соусов и десертов. Однако, иногда его отсутствие мы обнаруживаем уже в процессе готовки. Не спешите в супермаркет, ведь всегда найдется альтернатива.

Ранее УНИАН рассказывал, чем заменить дрожжи в выпечке, а сегодня раскроем, чем в рецепте заменить крахмал.

Крахмал добавляют в блюда для загустения. Именно за эту способность без него не обходятся большинство соусов, мясные и ягодные начинки, а также кремы. Опытные повара знают, чем в рецепте можно заменить картофельный крахмал. При этом для каждого из случаев следует использовать разную альтернативу.

Видео дня

Чем можно заменить крахмал в выпечке?

В случае выпечки чаще всего добавляют до двух столовых ложек крахмала. Вместе с тем, его функцию прекрасно выполнит одно куриное яйцо небольшого размера. 

Кроме того, для сладкой выпечки вместо крахмала добавляют кокосовую стружку. Впрочем, предварительно ее необходимо измельчить блендером до порошкообразного состояния. Этот вариант, кстати, идеально подойдет, если вы ищете, чем заменить крахмал в чизкейке. Исключение, если вы не любите вкус и запах кокоса, ведь здесь он будет ощущаться.

Есть еще один лайфхак - крахмал в выпечке можно заменить овсяной мукой. Вы можете использовать готовую муку, или приготовить ее, измельчив овсяные хлопья.

Чем заменить крахмал в соусе?

В рецептах приготовления большинства соусов фигурирует этот ингредиент. Однако и на этот случай есть альтернатива - записывайте, чем заменить крахмал для загустения соусов.

Вместо крахмала соус загущают мукой. Можно использовать пшеничную, а количество регулируйте в процессе готовки, ориентируясь на консистенцию соуса.

Чем можно заменить крахмал в начинке?

Чаще всего с крахмалом готовят ягодные начинки. Главная фишка - сохранить цельность ягод в вязком соусе. Именно для вязкости добавляют крахмал, в частности в процессе приготовления вишневой начинки к блинам, тортам и пирожным.

Существует несколько способов, чем заменить крахмал в вишневой начинке. С функцией загустения прекрасно справятся кукурузная, гречневая, ржаная или овсяная мука. Добавляйте по принципу крахмала, но контролируйте пропорции, учитывая получающуюся консистенцию.

Вместе с тем, крахмал добавляют не только к ягодным и фруктовым начинкам, но и к мясным. Здесь кулинары выделяют отдельный лайфхак, чем заменить крахмал в мясе. Добавить в начинку немного разбавленного водой желатина или агар-агара. Тогда ваши тефтели или котлеты будут иметь идеальную форму.

Вас также могут заинтересовать новости: