Врачу будут судить за смерть младенца / фото ua.depositphotos.com

В Харькове заведующей отделения роддома объявили подозрение из-за смерти младенца в мае прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, в прошлом году 10 мая женщина в одном из роддомов г. Харькова родила недоношенную девочку.  Ребенок плохо ел, у него были высыпания на шее и щеках. Мать девочки сообщила об этом заведующей отделением. Однако врач не провела наблюдение за недоношенным новорожденным ребенком. 

В день выписки девочке стало плохо, она кричала, ее кожа стала темно-красного цвета. Однако заведующая, осмотрев ребенка и тщательно прослушав его, не обратила внимание на состояние здоровья и преждевременно выписала ребенка как здорового на четвертые сутки жизни, вместе с матерью.

Видео дня

По приезду домой ребенка накормить не удалось, у него отсутствовал сосательный рефлекс. Девочка вела себя беспокойно, все время водила глазами в разные стороны и больше не уснула. Через некоторое время у нее случился приступ в виде задержки дыхания. Мать уехала в медучреждение. 17 мая 2022 года ночью ребенок скончался в больнице. 

"Своевременное диагностирование и начало соответствующего своевременного лечения, которое входило в должностные обязанности подозреваемой, могли предупредить развитие осложнений и предотвратить наступление смерти новорожденной девочки. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения", - отметили в прокуратуре.

Инциденты с младенцами

В Украине часто происходят инциденты с младенцами. В частности, часто фиксируются случаи, когда матери выбрасывают на помойку, или в туалет новорожденных. Недавно на Киевщине мать выбросила младенца из окна.

В Украине такие преступления обычно проходят по ч. 2 ст. 15, ст. 117 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Вас также могут заинтересовать новости: