Злоумышленники замаскировали выращивание конопли под легальную производственную деятельность / фото Сумской областной прокуратуры

На Сумщине правоохранители во время обысков изъяли рекордные 5,5 тонны марихуаны, которая по ценам "черного" рынка может стоить более 55 млн грн.

Как сообщает Сумская областная прокуратура, пресечена деятельность группы лиц, организовавших масштабный процесс выращивания растений, похожих на коноплю (ч. 2 ст. 307, ч. 3 ст. 309 и ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, в начале 2021 года участники группы путем маскировки под легальную производственную деятельность организовали на территории государственного предприятия в городе Глухов выращивания каннабиса, используя специальные лампы освещения и индивидуальный капельный полив.

Видео дня

9 декабря правоохранители провели 13 обысков на территории Сумской и Киевской областей в помещениях, где осуществлялось выращивание и хранение каннабиса, по местам жительства лиц, которые могут иметь причастность к совершению преступлений, их рабочим местам и в транспортных средствах.

Читайте такжеUber начинает продажу каннабисаВо время обысков изъято 1 тыс. 538 полиэтиленовых мешков и коробок с каннабисом. Вес каждого из них - от 5,5 кг до 60 кг. Предварительная стоимость изъятого по ценам "черного" рынка может составить более 55 млн гривень.

Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к преступной деятельности, и наложении ареста на изъятое имущество.

Как сообщал УНИАН, ранее на территории Чаплинской территориальной общины на Херсонщине полиция обнаружила рекордный посев конопли. Растения высеяли с помощью специальной сельскохозяйственной техники, а неподалеку от посева дельцы установили сторожевую башню, с которой круглосуточно наблюдал дежурный, вооруженный охотничьим ружьем.

Вас также могут заинтересовать новости: