Ребенок пропал 7 марта, а 11-го числа его нашли мертвым / фото Нацполиции

После четырех дней поисков в селе Счастливое под Херсоном нашли убитой 7-летнюю Марию Борисову. Тело ребенка обнаружили в мешке.

УНИАН собрал известные на сегодня подробности трагической истории, всколыхнувшей всю Херсонщину.

Исчезновение Марии Борисовой: хронология событий

  • Девочка исчезла 7 марта вечером, когда игралась на улице. То, что ребенка нет в поле зрения, первой заметила мать. "Дети со всей улицы играли вместе. Развели костер и пекли картошку. Марийка несколько раз бегала домой, а потом на остановку, смотреть, не приехал ли отец. В последний раз мать ее видела во дворе. Как раз набрала дров и в дом понесла. Через несколько минут глянула в окно, малой во дворе уже не было. Именно тогда Сергей вернулся. Вместе начали звать, но она как сквозь землю провалилась", - рассказывала Gazeta.ua соседка пропавшей.
    false

  • Сначала родители самостоятельно искали Машу, и, поняв, что им это не под силу, вызвали на помощь полицию. Затем к поискам присоединились волонтеры, нацгвардейцы и спасатели. 
  • По рассказам селян, в последний раз они видели девочку 7 марта. Как сказали дети, игравшие с ней, она могла пойти на остановку, чтобы встретить отца, ведь ждала от него подарка к 8 Марта.
  • 11 марта правоохранители нашли ребенка мертвым в заброшенном сарае.

Как обнаружили тело 7-летней девочки: ее могли задушить и изнасиловать

Тело Марийки обнаружил ее односельчанин в полуразрушенном сарае. Мужчина увидел крепко завязанный белый мешок, которого раньше там не было, и вызвал полицию. 

false

Вероятно, ребенка задушили. Как рассказали правоохранители, предварительная причина смерти - механическая асфиксия. 

В полиции Херсонской области сообщили, что на теле девочки обнаружены телесные повреждения в области половых органов, что может свидетельствовать о том, что "малолетняя стала жертвой полового преступления".

Марийка была в той же одежде, в которой исчезла. Территорию, где обнаружили ее тело, прочесывали не раз, поэтому не исключают, что его могли подбросить.

false

Что известно о семье Марии Борисовой

7-летняя Мария Борисова училась во 2-м классе местной школы. Ребенок проживал с матерью Ольгой и братом Сергеем.

Семья состоит на учете как попавшая в сложные жизненные обстоятельства. Мать с отцом, который живет в том же селе, разведены. 

"...Я бы не сказал, что мать за детьми не смотрела. И Маша, и ее брат ходят в школу, чистые, аккуратные, не голодают", – сказал в комментарии "Обозревателю" житель Счастливое Николай. 

Жители села говорят, что девочка доверчива к людям, а потому могла подойти к незнакомцам.

Убийство 7-летней девочки под Херсоном: версии полиции

Правоохранители переквалифицировали дело в отношении Марии Борисовой с исчезновения на умышленное убийство.

Сейчас рассматриваются несколько версий исчезновения девочки:

  • ребенок сам ушел из дома;
  • Марию похитили с остановки;
  • в отношении школьницы совершили преступление в селе.

Поэтому сейчас полиция разыскивает убийцу 7-летнего ребенка среди жителей села Счастливое.