Шахтеры говорят, что с марта не получают заработанных средств / скриншот из видео

Более 30 горняков шахты «Надія» во Львовской области находятся вторые сутки под землей с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

«37 горняков, которые вторые сутки протестуют в забое, как могут отмечают под землей свой профессиональный праздник (День шахтера в Украине отмечают в последнее воскресенье августа - УНИАН)» - написал Волынец.

Читайте такжеНа Днепропетровщине из больницы выписали пятерых горняков, пострадавших из-за пожара на шахте

Он напомнил, что люди с марта не получают заработанных средств. По состоянию на 25 августа задолженность по зарплате перед работниками ОАО «Шахта «Надія» достигла 61,54 млн грн.

По словам Волынца, шахтеры - под землей, а на территории предприятия собрались их возмущенные родственники.

«Заместитель министра энергетики Украины Александр Зорин остается в Сосновке. Вчера он посетил шахту, где, по его словам, состоялась непростой разговор с угольщиками. Работники «Надії» грозились взять его в заложники, но затем отпустили, поняв, что именно в его полномочиях найти выход из кризисной ситуации», - отметил председатель профсоюза горняков.

Как отмечает Волынец, назначенный 17 июля на министерскую должность Зорин как раз и не виноват в том, что происходит.

«Однако именно он как государственный функционер высокого уровня должен срочно принять все необходимые меры - в первую очередь проинформировать премьер-министра Дениса Шмыгаля, чтобы проблема решалась на высоком уровне», - отметил профсоюзный лидер.

Руководство шахты ситуацию пока не комментирует.

Забастовка шахтеров на Волыни: что было до этого:

  • 28 августа 27 шахтеров остались под землей, а 29 августа к ним присоединились еще 13 человек.
  • Председатель Независимого профсоюза горняков Волынец заявляет, что задолженность существует из-за отсутствия расчета со стороны заказчиков продукции.