Задержанные военнослужащие в возрасте 21, 29 и 37 лет отказались давать объяснения полицейским / фото УНИАН

В Очакове Николаевской области, вчера, 28 октября, правоохранители задержали трех военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных сил Украины по подозрению в краже бытовой техники.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВСУ. «В городе Очаков задержаны трое военнослужащих ВМС ВС Украины по подозрению в краже бытовой техники. В настоящее время нарушители доставлены в Очаковское отделение полиции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что командирами соответствующих воинских частей ВМС ВСУ назначены служебные расследования, по результатам которых военнослужащие понесут наказание согласно действующему законодательству.

Видео дня

По информации отдела коммуникации полиции Николаевской области, военнослужащие совершили кражу в одном из оздоровительных центров, который в холодное время года не функционирует, и при задержании оказали сопротивление.

Читайте такжеВ центре Киева угнали внедорожник посольства Кыргызстана

«Прибыв на место происшествия, правоохранители обнаружили, что в помещение был осуществлен вход через окно. Злоумышленники вытащили стекло и положили его рядом. Войдя в здание, правоохранители увидели подготовленные к выносу 19 жидкокристаллических телевизоров и трех неизвестных в балаклавах. Воры начали оказывать сопротивление полицейским и применили газовый баллончик «Терен», однако все были задержаны», - отметили в полиции.

Уточняется, что задержанные военнослужащие 21, 29 и 37 лет отказались предоставлять объяснения полицейским.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 3 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) УК Украины. Санкции указанных статей предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время решается вопрос об объявлении задержанным военнослужащим о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее в Киеве задержали контрактника Нацгвардии за незаконный сбыт оружия.