Лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО считает, что скоординированная политика европейских стран может заставить Россию подписать Энергетическую хартию.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Ю.ТИМОШЕНКО высказала во время дискуссии в Немецком обществе внешней политики в Берлине.

«И Украина, и Европа остро ощущают на себе последствия монополизма в энергоснабжении. И Украина, и Европа не добились реальной диверсификации поставок энергоносителей, - заявила Ю.ТИМОШЕНКО. - Россия, как каждая страна, заботящаяся о собственных интересах, играет на противоречиях между европейскими странами. Наличие таких противоречий приводит к тому, что Россия до сих пор не подписала Европейскую хартию энергетического сотрудничества. Если бы ЕС удалось выйти на диалог с Россией с единой скоординированной позицией, это могло бы заставить Россию подписать этот документ».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 20 ноября 2006 г. Европейский Союз обратился к России, а также другим странам с призывом заключать долгосрочные контракты в сфере электроэнергетики, которые позволят гарантировать им наличие потребителей и осуществление инвестиций на фоне сохранения доступной нефти и природного газа для стран ЕС.

Представители ЕС отметили, что страны - производители энергоносителей должны стремиться к ведению торговли на взаимовыгодных условиях, чтобы иметь возможность обеспечить прогнозируемые поставки на длительный срок, а именно на десятилетие вперед.

18 ноября министр финансов Финляндии, которая сейчас председательствует в ЕС, Эро ХЕЙНЯЛУОМА заявил, что Россия не должна использовать поставки энергоносителей как средство политической борьбы, и Европейский Союз внимательно будет наблюдать за действиями Москвы.

Сейча Россия поставляет четверть всей европейской нефти и более двух пятых природного газа. Сейчас взаимоотношения России и ЕС усложнены претензиями европейского содружества относительно соблюдения прав человека в стране, а также стремлением Москвы обеспечить доступ к энергоносителям преимущественно российским компаниям.