Россия по соцсетям ищет рабочих для рытья окопов на оккупированной территории Украины / фото t.me/vvgladkov

В российских соцсетях и на сервисах объявлений появились сообщения о поиске рабочих, готовых рыть окопы на временно оккупированных территориях Украины.

Как пишут российские СМИ "Медуза" и The Moscow Times, подобные объявления появились на сайтах объявлений "Авито", HeadHunter и в соцсети "Вконтакте" (VK). 

В вакансиях, размещенных компанией "СтройКом", которая занималась строительством Крымского моста, соединяющего полуостров с Россией, предлагается вахтовая работа в Токмаке и Бердянске (временно оккупированная часть Запорожской области), Луганске и даже находящемся под контролем Украины Запорожье. Также аналогичные предложения есть в Белгородской области РФ.

Видео дня

От претендентов (берут, в том числе, лиц с инвалидностью, а опыт – не важен) требуется рыть окопы и блиндажи, ставить бетонные противотанковые пирамиды, устанавливать вагончики. Работа вахтовым методом – от 30 до 90 дней.

Работодатель предлагает оплату от 89 до 258 тысяч рублей (от 1,4 до почти 4 тысяч долларов США). Проживание рабочих якобы организовано в казармах с двухъярусными кроватями.

В то же время, отмечают российские СМИ, на сайтах с отзывами о работодателях уже можно найти множество негативных комментариев от рабочих. Они жалуются на плохие бытовые условия и проживание в армейских палатках, задержки зарплаты и неполные ее выплаты. 

Как россияне окапываются в Украине и на границе 

В октябре оккупанты начали делать окопы на востоке Украины. В ноябре местные власти официально заявили, что в Белгородской области РФ создают "новую засечную черту" (линия укреплений, которую возводили еще в XVII веке). Также в сети появились спутниковые снимки окопов россиян в Крыму.

Помимо этого, РФ производит противотанковые "пирамиды", чтобы замедлить продвижение ВСУ. Украинские военные ранее показывали, как преодолевают это препятствие. 

Вас также могут заинтересовать новости: