Шесть человек на Николаевщине отравились угарным газом / фото ua.depositphotos.com

Сегодня в Николаевской области произошло массовое отравление угарным газом, в результате которого пострадали двое взрослых и четверо детей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Читайте такжеСразу в двух городах Украины тысячи квартир при странных обстоятельствах остались без газа и тепла: все подробности (видео)

Видео дня

Как отмечается, ЧП случилось в частном жилом доме с. Нововладимировка Казанковского района. Всего пострадали шесть человек: 4 ребенка (2003, 2008, 2015, 2017 гг. р.) и двое взрослых 1982 г. р.

По предварительной информации, состояние пострадавших - удовлетворительное, они доставлены для осмотра в лечебное учреждение.

Угарный газ (окись углерода) - бесцветный газ без запаха. Главная опасность заключается в том, что угарный газ через легкие быстро проникает в клетки крови, замещает собой кислород, содержащийся в эритроцитах. Вследствие этого в организме возникает кислородное голодание – гипоксия. Большое количество смертельных случаев происходит в закрытых помещениях с отсутствующей вентиляцией, например, в квартирах, где установлены евроокна без воздухофильтров и в гаражах.

Признаки и симптомы отравления угарным газом

  • Головная боль;
  • мышечная слабость;
  • одышка;
  • покраснение кожи лица и рук;
  • помрачение сознания.

Длительное действие угарного газа может привести к смерти.

Вас также могут заинтересовать другие новости: