фото Википедия

В Житомирской области в Чудновском районе спасатели изъяли тело утопленника из пруда.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГСЧС в Житомирской области.

Как отмечается в сообщении, 22 июля в 21:13 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что необходима помощь спасателей по извлечению тела человека из пруда. Трагический случай произошел на местном водоеме в селе Будичаны Чудновского района.

Видео дня

На месте происшествия спасатели на надувной лодке провели поисковые работы и с помощью багра и спасательной веревки достали тело из воды. Глубина водоема в том месте составляла более 4 м. Погибшим оказался 21-летний житель села Михнів Ізяслівського района Хмельницкой области.

Со слов очевидцев выяснилось, что утопленник вместе со своей сестрой и друзьями отдыхали на берегу пруда и употребляли алкогольные напитки. Немного погодя он пошел к плотине и, прыгнув с нее в воду, начал тонуть. После сообщения о происшествии оперативно-спасательную службу и до прибытия спасателей друзья пытались достать мужчину самостоятельно, но все их попытки оказались тщетными.

Подобный трагический случай произошел в тот же день, вблизи села Великий Дивлин Лугинского района. Там, в местном карьере, утонул 26-летний житель пгт Бучмани Олевского района.

Пока окончательные обстоятельства происшествий устанавливаются специалистами.

Читайте такжеСпасатели озвучили шокирующую статистику гибели людей на водоемах

Чтобы не допустить подобных жизненных трагедий, руководитель спасательной службы Житомирской области Игорь Никитчук обратился к жителям региона с просьбой соблюдать правила безопасного отдыха на водных объектах! В частности, отдыхать следует только в специально отведенных и оборудованных для этого местах, где дежурят спасательные посты.

«Крайне опасно купаться в местах стихийного отдыха, где не обследовано, не очищено от камней, стекла или посторонних предметов дно. Часто в таких местах заход в воду не пологий, а с резкими обрывами и подводными течениями. Запрещается заходить в воду с быстрым течением в нетрезвом состоянии»,- отметил Никитчук.