В Украине растет количество зацеперов / фото УНИАН

В последние годы в Украине увеличивается количество зацеперов - молодых людей, которые ради популярности в сети и острых ощущений подвергают себя опасности, цепляясь за поезда, трамваи и другой электротранспорт.

В прошлом году жертвами такого увлечения стали 12 подростков. В этом году зафиксировали уже два смертельных случая. Об этом сообщила начальник Управления ювенальной превенции Нацполиции Украины Лариса Зуб, передает "Новое время".

Читайте такжеВо Львове убило током молодого парня, выбравшегося на крышу поезда

Видео дня

Чаще всего сторонники этого опасного увлечения — несовершеннолетние. С начала года из 12 обнаруженных в столичном метрополитене зацеперов пятерым не исполнилось 16 лет.

Также зацеперы часто становятся пациентами ожоговых центров. При этом чаще всего они поступают в больницу в тяжелом состоянии.

“20-30 лет назад таких не было вообще, теперь регулярно, семь-восемь случаев в год”, — рассказывает Людмила Сочиенкова, заведующая детским ожоговым отделением.

Читайте такжеМолодые и глупые: в Киеве подростки-зацеперы катались на крыше вагона метро (видео)

По ее словам, зацеперы всегда поступают в крайне тяжелом состоянии. Падая с высоты вагона, дети получают черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, ушибы мозга. Ток, проходя сквозь тело, поражает сосуды и все внутренние органы. При этом ожоги тела редко бывают меньше 50% — чаще 70–80%.

Зуб также отметила, что даже после неудачных попыток зацеперы возвращаются к опасному увлечению.

По словам Зуб, в прошлом году спасали мальчика, который, катаясь на крыше поезда, получил ожоги 45% поверхности тела. Ребенка еле выходили, а вскоре он снова полез на поезд, и во второй раз спасти его не удалось.

Полную версию статьи читайте в журнале "Новое время".