СБУ задержала организатора поставок в Россию товаров военного назначения / фото facebook.com/SBULviv

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали одного из организаторов канала поставок в Россию комплектующих военного назначения, а еще один организатор объявлен во всеукраинский розыск.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, в начале 2018 года оперативники установили, что группа лиц переправляла в РФ детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационного защиты.

«Сотрудники СБУ задокументировали, что по заказу представителей ФСБ РФ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности, для ракет, систем связи, навигации и управления реактивными снарядами. По информации СБУ, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием так называемых «ДНР/ЛНР», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеПравоохранители обнаружили канал поставки тяжелых наркотиков из оккупированной Макеевки

Во время следственных действий по месту работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронную переписку с заказчиками из России. Оперативники СБУ также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более 5 тонн и 4 специальных комплекса «Топаз-2000».

"Оперативники спецслужбы установили, что один из фигурантов дела пытался восстановить противоправные поставки товаров двойного назначения в РФ", - заявили в пресс-центре.

Также в СБУ уточнили, что задержанному фигуранту дела суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.