группировка наладила на определенной территории изготовление и реализацию наркотических веществ / НПУ

В Никополе полиция разоблачила криминальную группировку "Белое братство", представители которой совершали тяжкие преступления: наркоторговля, шантаж, рейдерские захваты и убийства на заказ.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Читайте такжеВ Одессе неизвестные напали на активиста, он получил огнестрельные ранения (видео)

Видео дня

Отмечается, что группировка наладила на определенной территории изготовление и реализацию наркотических веществ и психотропных средств в особо крупных размерах и полностью контролировала этот бизнес.

"Преступная группа насчитывала более трех десятков человек. Кроме того, злоумышленники имели большое количество оружия и налаженные связи с отдельными представителями правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Полиция выяснила, что лидером банды является 43-летний житель Никополя, который монополизировал местный наркобизнес.

"При попытке другими представителями наркобизнеса осуществить перераспределение рынка сбыта наркотиков у организатора "Белого братства" (известного в криминальном мире по прозвищу "Батя") возник с ними конфликт", - заявили правоохранители.

"В начале 2016 года автомобиль, в котором находился главный оппонент - 25-летний лидер этнической группы, и его водитель, расстреляли. Шансов выжить у жертв нападения не было.

Стрельцов правоохранители задержали. Дело дошло до суда. Но отец погибшего главаря группы считал, что досудебное следствие намеренно затягивалось.

Он пришел на судебное заседание и бросил гранату РГД в сторону подсудимых, а другую - себе под ноги. В результате взрыва погиб сам 50-летний мужчина и один из обидчиков сына", - рассказали в Нацполиции.

За непривлечение членов банды к ответственности отдельные сотрудники полиции Никополя ежемесячно получали денежное вознаграждение.

Департамент внутренней безопасности зафиксировал получение пойманными полицейскими 72 тысяч гривен в качестве взяток. Деньги передавал посредник - бывший сотрудник ОВД.

Кроме этого, НПУ установила, что члены банды сбывали значительные объемы наркотических веществ, среди них - марихуана, опий ацетилированный, амфетамин и метамфетамин.

Во время спецоперации было проведено 52 санкционированных обыска на территории Никополя. Полицейские изъяли наркотические вещества, мобильные телефоны, оргтехнику, деньги в разной валюте (гривны, доллары США, рубли).

Также изъято оружие и боеприпасы (граната РГД-5 с запалом, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам).

Правоохранители объявили подозрение 2 сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге, который был посредником в передаче средств - за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Четырех членов "Белого братства" задержали и поместили в ИВС в порядке ст. 208 УПК Украины.