REUTERS

Резолюция Генассамблеи ООН засвидетельствовала беспрецедентный уровень поддержки территориальной целостности Украины, пишет Украинская правда.

Об этом в комментарии изданию заявил руководитель департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис.

"Мы абсолютно довольны такими результатами. Это беспрецедентное решение ООН. Всего 11 государств против - это очень мощный результат", - сказал Перебейнис.

Видео дня

Читайте такжеСША пожаловались в ООН на действия России в Крыму

По его словам, голосование на Генассамблее "показало полный провал политики России, направленной на аннексию Крыма".

Перебийнис пояснил, что хоть решение Генассамблеи не имеет обязывающей силы, но оно станет "основой для каких-либо дальнейших действий Украины на международной арене".

Представитель МИД рассказал, что это решение будет использовано "как в международно-правовых действиях Украины, то есть в судах", так и на международной политические арене.

"Это резолюция крупнейшей в мире международной организации, на которую будут ссылаться и все остальные международные организации", - сказал Перебийнис.

Читайте такжеПан Ги Мун раскритиковал ядерные государства за нарушение гарантий безопасности Украины

"Будут и дальнейшие шаги. Уже в пятницу будет заседать Совет Безопасности ООН", - сообщил он.

Как известно, в четверг Генассамблея ООН поддержала резолюцию о непризнании крымского референдума и поддержки территориальной целостности Украины.

Против данной резолюции проголосовали лишь 11 стран: Россия и ее "партнеры" Армения, Беларусь, Боливия, Куба, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла.