Как сообщили УНИАН в отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева, они осуждены по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством).

Один из злоумышленников работал в банковском учреждении, а все 37 автомобилей обманутыми гражданами были приобретены за кредитные средства.

Владельцам транспортных средств, которые платили кредит, работник банка сообщал, что автомобили изымаются банковским учреждением за долги.

Видео дня

Потенциальных покупателей злоумышленники вводили в заблуждение, заверяя, что автомобили продаются банком по заниженной цене, поскольку заемщики не способны выплачивать кредит. В других случаях они брали в аренду автомобили и впоследствии без ведома владельца их продавали.

Таким способом на протяжении сентября – декабря 2007 года злоумышленники незаконно продали автомобили, владельцами которых являются жители Киева, Харькова, Полтавы, а также Киевской, Харьковской, Полтавской, Житомирской и Запорожской областей.

Материальный ущерб от этих преступлений достиг более 500 тысяч гривень.

Суд поддержал позицию прокуратуры Киева и назначил наказание организатору преступной группы в виде 8 лет лишения свободы. Другие двое осуждены к 7 годам и 7 годам 6 месяцам лишения свободы.