В РФ задержали журналиста WSJ, писавшего о “вагнеровцах” / фото instagram.com/evangershkovich

Корреспондент международной газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в российском Екатеринбурге. 

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на ФСБ РФ, в отношении журналиста начато уголовное производство о шпионаже.

Спецслужба утверждает, что он якобы  занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну, "по заданию США".  

Видео дня

Как пишет "Медуза", накануне Гершкович писал об отношении россиян к ЧВК "Вагнера". Вероятно, он был задержан 29 марта. Тогда он, по утверждению екатеринбуржца Ярослава Ширшиков, с которым Гершкович договаривался об интервью, перестал выходить на связь с редакцией. 

28 марта журналист WSJ связался c Ширшиковым, чтобы назначить встречу на 30 марта. В ночь на четверг, 30 марта, Ширшикову позвонил коллега Гершковича из Лондона и сказал, что журналист в среду вернулся в Екатеринбург и не выходит на связь более девяти часов. 

Екатеринбургское издание "Вечерние ведомости" сообщило в среду, что в центре города у ресторана, где ранее встречались Ширшиков и Гершкович, силовики в гражданском задержали мужчину, натянув ему на голову свитер.  

Отметим, задержанный Эван Гершкович работает в Москве с 2017 года. Сперша писал для The Moscow Times, после для AFP, в течение последнего года работает в WSJ, освещая события в России, Украине и других странах.

Преследование иностранных СМИ в России

В РФ действует ряд законов о деятельности "иностранных агентов" – юрлиц и физ лиц, которые, по мнению российского правительства, получают финансирование из-за рубежа и участвует в политической деятельности России. На деятельность "иностранных агентов" государство накладывает ряд ограничений и требований.

Ряд иностранных журналистов и СМИ признаны "иноагентами", в частности, "Голос Америки", "Радио Свобода", Bellingcat, Deutsche Welle, спецкор BBC и многие другие.

Вас также могут заинтересовать новости: