Всемирный банк считает квоты на экспорт зерна из Украины непродуктивными и неэффективными. Об этом говорится в пресс-релизе Постоянного представительства Всемирного Банка в Украине, переданном агентству УНИАН.

В сообщении говорится, что Банк опубликовал доклад о новой системе квот на экспорт зерна, озаглавленный «The Quotas on Grain Exports in Ukraine: Ineffective, Inefficient, and Non-transparent» (Квоты на экспорт зерна Украиной: неэффективные, непродуктивные и непрозрачные).

В этом докладе, подготовленном совместно с Германской консультативной группой для правительства Украины, анализируется воздействие квот на внутренние цены на зерно, их последствия в плане защиты потребителей, уровня поступлений от экспорта и инвестиций в зерновую отрасль. В докладе приводятся аргументы в пользу того, что «квоты не позволяют защитить внутренних потребителей от повышения международных цен на зерно, что они непродуктивны, поскольку в результате страна недополучает значительный объем средств в виде поступлений от экспорта, и что они связаны с коррупцией и другими злоупотреблениями, что вредит репутации Украины среди инвесторов».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 28 сентября 2006 года Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна.

11 октября 2006 года правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерновых. До 31 декабря 2006 г. экспортные квоты установлены в объеме: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) - 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 100 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

В начале ноября 2006 г. против введения лицензирования и квотирования зерна выступили послы США, Германии и Нидерландов. Они заявили, что иностранные компании, работающие на зерновом рынке Украины, в связи с введением ограничений зерна несут значительные убытки.

Против такой инициативы правительства также выступали украинские эксперты и политологи.

8 декабря 2006 г. Кабинет Министров Украины своим постановлением №1701 утвердил квоты на экспорт зерна до 30 июня 2007 года. В частности, экспортная квота до 30 июня 2007 г. на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) составляет 3 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 500 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

При этом Министерство аграрной политики Украины не исключает, что объем квот до 30 июня текущего года может быть пересмотрен в сторону увеличения.