Какой сегодня праздник 12 марта / фото pixabay.com

Православная церковь Украины 12 марта по новому стилю чтит память преподобного Феофана Сигрианского и святого Георгия Двоеслова. По старому стилю в праздник сегодня вспоминают святого Прокопия Декаполита

С этого дня в давние времена дороги начинали разрушаться, покрываться грязью и постепенно превращаться в бездорожье. Из-за этого день получил название Дорогорушитель. Наши предки в этот народный праздник не рисковали отправляться в далекую дорогу, чтобы не загрузнуть в пути. Вместо этого дату проводили дома.

В Киевской Руси был ритуал "слушания" дорог. Перед тем, как выезжать в путь, немного шли пешком и проверяли, мягкая ли земля и не капает ли вода с крыш. Если люди подозревали, что скоро наступит оттепель и разлив рек, то поездку откладывали. А если земля была замерзшей и твердой, то путь считался удачным.

Видео дня

Украинцы в праздник 12 марта наполняли скворечники и развешивали в саду. Люди очень радовались пернатым на участке, ведь они съедают много вредителей растений. Мы уже рассказывали, что положить в кормушку для птиц, чтобы они постоянно посещали ваш двор.

Народный праздник 12 марта считается очень удачным днем для посевных работ, высаживания растений в теплицу и на рассаду. А если три дня подряд не было морозов, то можно уже сеять семена на огороде. Ранее мы писали, что посадить в марте в открытый грунт.

12 марта - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыбы. У именинников этого дня эмоциональный, чувствительный характер. У них творческий ум и богатое воображение. Рожденные 12 марта люди умные, амбициозные и трудолюбивые, но добиться больших успехов им мешает неуверенность в себе и боязнь изменений.

12 марта праздник Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 12 марта

Если отправились в далекую дорогу в этот день, нельзя в пути ругаться матом, громко петь, свистеть, кричать.

В день Прокопа, по давним поверьям, дверь дома должна быть открытой для гостей и родных. Нельзя в эту дату отказываться впускать человека, если он пришел в гости. Также нельзя отказывать друзьям и родным в помощи.

Приметы погоды 12 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  •  Если на вербе появились первые листочки, то уже можно сеять ранние овощи и зелень.
  • Овцы громко и часто блеют - к ухудшению погоды.
  • Подснежники распустились - пора вспахивать землю.
  • Если день выпадает на новолуние, то можно сажать ягодные кустарники - будет хороший урожай. Если дата выпадает на полнолуние, то можно сажать фруктовые и ореховые деревья.
  • Если день безоблачный и солнце сильно греет, то март будет теплым.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: