На Харьковщине задержали клирика-коллаборанта / фото t.me/pgo_gov_ua

Служба безопасности Украины задержала на Харьковщине священнослужителя УПЦ МП, освящавшего российских военных во время оккупации Изюма, публично оправдывал вооруженную агрессию РФ и военные преступления оккупантов.

Как сообщили в СБУ, речь идет о священнослужителе одной из религиозных общин УПЦ МП на территории Изюмского района. По данным следствия, во время временной оккупации региона клирик добровольно поддерживал российских оккупантов и призвал местных следовать его примеру. 

Он также публично заявлял, что местная религиозная община подчиняется исключительно Русской Православной Церкви, и по собственной инициативе написал письмо помощнику Московского патриарха Кирилла с просьбой о предоставлении "гумпомощи". В дальнейшем мужчина использовал доступные ему российские товары для обеспечения "лояльности" местного населения к оккупантам.

Видео дня

Кроме того, он неоднократно выступал перед камерами кремлевских пропагандистов, приезжавших в захваченный в то время Изюм. По данным Офиса генпрокурора, в своей "речи" священнослужитель называл войну РФ против Украины "военной операцией", дискредитировал украинских защитников и героизировал российских солдат. 

Следователи сообщили клирику о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации), за что ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Преследование коллаборантов в рядах УПЦ МП

Как сообщал УНИАН, 12 мая суд в Украине впервые вынес приговор митрополиту УПЦ МП.  Так, три года лишения свободы с испытательным сроком в два года за нарушение равноправия граждан, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 УК) получили экс-руководитель Кировоградской епархии митрополит Иосаф и секретарь епархии. Также суд запретил им на один год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий.

По данным СБУ, митрополит поддерживал постоянную связь с главой РПЦ и выполнял его поручения по оправданию российской агрессии и оккупации восточных и южных территорий Украины, в частности АР Крым.

Вас также могут заинтересовать новости: