Киберспециалисты и следователи спецслужбы разоблачили жителей Днепра, Кривого Рога и Павлограда / фото СБУ

На Днепропетровщине Служба безопасности Украины разоблачила региональное отделение всеукраинской сети интернет-агитаторов, распространявших материалы, которые могли повлиять на избирательный процесс, и призывали к нарушению территориальной целостности нашего государства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что киберспециалисты и следователи спецслужбы разоблачили жителей Днепра, Кривого Рога и Павлограда, которые являются администраторами групп в социальных сетях и распространяли в Интернете антиукраинские материалы. Эта информация, по данным экспертов, содержит призывы к изменению границ территории или государственной границы Украины.

Видео дня

В течение последнего месяца сотрудники СБУ провели комплекс следственных действий, по результатам которых заблокировали противоправную деятельность нескольких интернет-провокаторов.

Правоохранители дополнительно установили, что злоумышленники активно вели переписку с жителями России и ОРДЛО, которые ставили перед ними задачи по распространению фейковых материалов относительно предстоящих выборов в Украине и кандидатов в органы местного самоуправления.

«Они также планировали эскалацию социальной напряженности в регионе и провокацию массовых нарушений общественного порядка», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Херсоне суд выпустил под залог российскую шпионку

Киберспециалисты СБУ установили личность одного из координаторов сети, который является уроженцем Днепропетровской области и присоединился к сепаратистам «ДНР» в мае 2014 года.

Сейчас следователи СБУ продолжают досудебное расследование по уголовным производствам, начатыми по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Интернет-агитаторам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Вас также могут заинтересовать новости: