Побед, которыми можно "накормить" россиян, нет / фото REUTERS

В российском обществе появляются негативные настроения из-за войны в Украине, потому что РФ не имеет в ней очевидных успехов.

Такое мнение высказал российский правозащитник Марк Фейгин в эфире 24 канала, добавив, что власти РФ теперь будут очень осторожны.

Фейгин предполагает, что на "параде" 9 мая в РФ не будет звучать тема "победы над Украиной" из-за затопления крейсера "Москва", изгнания оккупантов из северных областей Украины и "неочевидных успехов" на востоке. Нынешние настроения среди россиян адвокат назвал сложными: пропагандистский "угар" с одной стороны и необходимость что-то объяснять - с другой.

Видео дня

По его словам, в подконтрольных Кремлю СМИ важные темы не затрагивают, поэтому все дискуссии происходят в интернете. Именно в чатах и комментариях различных соцсетей они обсуждают происходящее.

"Там есть разочарование, безусловно. Во-первых, все затягивается - не так, что за неделю победа и россияне смогут радостно размахивать флагами. Во-вторых, потери. Пусть ничтожно, но все же они понимают, что погиб не 1 и далеко не 1 000, то есть их потери значительно больше", - отметил Фейгин.

Правозащитник отметил, что в России власть молчит об истинных потерях войска на войне с Украиной. В то же время табуирование этой темы порождает к ней еще больший интерес и нервозность россиян.

"Даже с этими моряками - сколько из 550 человек экипажа погибли? По разным данным, говорят, что от 200 до 300 человек. Мы не знаем, но понимаем, что погибли многие. Это все вызывает напряжение", - подчеркнул Фейгин.

Ранее эксперты предположили, что 9 мая может стать позором для диктатора Путина.