Трактор ушел под лед на реке Лена в Иркутской области. Он пытался вызволить автокран, который ранее тоже утонул в стремлении достать провалившийся еще раньше бензовоз.

Видео дня

Об этом во вторник, 16 января, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

«Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?» — задают вопрос спасатели.

Как отмечается в сообщении, власти региона проигнорировали рекомендации инспекторов об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые представляют опасность.

Читайте такжеВ России полицейские "обстреляли" автоугонщика снежками (видео)

Спасатели сначала планировали вытянуть бензовоз и автокран с помощью лебедок, но местные жители решили задействовать 25-тонный трактор. Бензовоз «Урал» ушел под лед 10 января, когда водитель пытался пересечь Лену по нелегальной переправе. Он выбрался из кабины, а собственник направил к реке автокран, который тоже провалился и «буквально встал на цистерну».

При провале произошел разлив топлива на площади почти 600 квадратных метров. Спасатели к понедельнику, 15 января, собрали более семи тонн нефтепродуктов.