Собор Иоанна Предтечи 2023 / depositphotos.com

Собор Иоанна Предтечи - это христианский праздник, который следует сразу после Крещения Господнего. По православной традиции на следующий день после христианских праздников вспоминают святых, которые послужили этому событию. Иоанн Предтеча был тем, кто крестил Иисуса - поэтому его также называют Крестителем.

Отмечается Собор Иоанна Предтечи 20 января - на следующий день после Крещения Господнего.

Собор Иоанна Предтечи - в чем суть праздника

Слово "собор" в названии означает, что люди в этот день собираются в церкви на богослужение в честь Иоанна Предтечи. 

Видео дня

Иоанн Предтеча, он же Креститель - один из самых чтимых святых в церкви. Он предсказал появление Мессии в мире в лице Христа, а позднее провел обряд крещения Иисуса. Вместе с Иисусом в реке также крестились желающие присутствующие. В этот день люди почитают пророка и посещают богослужение в его честь.

Собор Иоанна Предтечи: что можно и нельзя делать

20 января верующие посещают утреннюю церковную службу. После этого завтракали, а остатки и крошки со стола отдавали скотине. Хозяйки в этот день занимались рукоделием и шитьем, ходили за водой. В Собор Иоанна Предтечи начинался мясоед - период свадеб и гуляний.

По народным поверьям, утром 20 января нужно натощак выпить стакан крещенской воды. Эта вода снимает болезни с человека и убирает мигрени. Собор Иоанна Предтечи считается очень удачным днем для свадьбы. 

Что нельзя делать в Собор Иоанна Крестителя:

  • принимать подарки от чужих людей и незнакомцев;
  • стирать и белить одежду;
  • умываться (иначе вас скоро обманут);
  • резать домашний скот и птицу;
  • вышивать белыми нитками.

Вас также могут заинтересовать новости: