Церковный праздник 9 июня / depositphotos.com

Рассказываем, какой сегодня церковный праздник в православном календаре, что можно делать в этот день, а что - под строгим запретом. 

Церковный праздник сегодня, 9 июня - день памяти священномученика Ферапонта, епископа Сардийского

Священномученика Ферапонта почитают 9 июня по юлианскому календарю. По новоюлианскому календарю, на который Православная церковь Украины перейдет с 1 сентября 2023 года, этого святого будут вспоминать 27 мая.

Ферапонт жил в городе Сардис (Малая Азия) в III веке и был местным епископом. Он проповедовал христианскую веру и крестил многих язычников-еллинов.

Видео дня

Узнав об этом, правитель Юлиан велел бросить епископа в темницу. Его морили голодом и жаждой, но Ферапонт стойко вынес все мучения. Тогда святого начали пытать, и он в конце концов умер. На том месте выросли большие деревья, которые исцеляли людей.

Церковный праздник сегодня, 9 июня - день памяти святой Феодоры Александрийской

Святую Феодору Александрийскую почитают 9 июня по юлианскому календарю. По новоюлианскому календарю, на который Православная церковь Украины перейдет с 1 сентября 2023 года, эту святую будут вспоминать 27 мая.

Фе­о­до­ра жила в III-IV веках в Александрии. В то время правил император Диоклетиан, который был язычником и устраивал гонения на христиан. Феодору, как христианку, привели на суд, а после ее отказа отречься от веры отправили в блудный дом. Ее честь спас воин Дидим - он разогнал мужчин и отдал святой свое одеяние. За это его отправили на казнь. Феодора пошла вместе с ним.

Какой сегодня праздник - народные приметы 9 июня

Народные приметы 9 июня / pixabay.com

Приметы дня в основном связаны с погодой:

  • с утра душно - будет дождь;
  • росы много утром - к ясному дню;
  • черви начали выползать - пойдет дождь;
  • туман в этот день - будет много грибов в сезоне;
  • какая погода 9 июня - такая же будет и осень.

Народный праздник 9 июня называется Федора Домовница - многие приметы этого дня связаны с домовым.

Что нельзя делать на церковный праздник 9 июня

Святая Феодора не терпит сплетен и бесполезного трепа, поэтому в этот день нужно следить за своим языком. Есть несколько строгих запретов для женщин на 9 июня:

  • запрещается вести пустые разговоры и сплетничать - это к разладу в семье;
  • нельзя делать уборку, особенно подметать - под веником сидит домовой, защитник дома, его можно нечаянно вымести, а вместе с ним и благополучие;
  • не стоит ни с кем спорить и ссориться - можно получить в результате большой скандал.

В народе говорили: "На Федору - не выноси из избы сору".

Церковный праздник сегодня в Украине - что можно делать 9 июня

У Феодоры женщины просят дать им силы. Сегодня нужно говорить только по делу - это принесет толк и убережет от слухов. Хорошей приметой считается помирить тех, кто ссорится. Для этого даже советовали брызнуть на них водой.

В этот день также задабривали домового и привлекали в дом финансовое благополучие: ставили в укромном месте горшочек или другую посуду и бросали в нее несколько монет.

Ранее мы публиковали православный календарь на июнь 2023 с праздниками по старому и новому стилю.

Вас также могут заинтересовать новости: