14 декабря - День ликвидатора аварии на ЧАЭС / фото REUTERS

Ежегодно 14 декабря в Украине отмечают День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, или, как его просто называют - День ликвидатора. В эту дату вспоминают всех, кто, рискуя своей жизнью и здоровьем, сохранил нам будущее и кого, к сожалению, уже нет среди нас. 

День ликвидатора - история даты 

26 апреля 1986 года в Советском Союзе, а именно в Украинской ССР, произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской атомной станции. Последствия этой катастрофы мы ощущаем и по сей день, но невозможно даже представить, какими они могли бы быть, если бы не самоотверженность людей-ликвидаторов этой катастрофы. 

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие люди самых разных профессий: пожарные, энергетики, военнослужащие, инженеры, строители, рабочие. Это не менее 90 тысяч человек (по самым скромным подсчетам), которым пришлось тушить пожар после взрыва, выполнять дезактивацию помещений и промплощадки станции, а также территории вокруг... После они проектировали и строили объект "Укрытие" - саркофаг над разрушенным энергоблоком, готовили послеаварийный пуск блоков ЧАЭС. Авария была локализована, но многие из ликвидаторов ЧАЭС заплатили за это своими жизнями и здоровьем.

Видео дня

14 декабря 1986 года - день, когда было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. В ноябре 2006 года указом президента Украины в эту дату был учрежден День чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Как произошла авария на ЧАЭС 

Авария на энергоблоке №4 Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года произошла в ходе проектных испытаний одной из систем безопасности. Очевидцы говорят, что в результате этого произошло два мощных взрыва - была разрушена часть реакторного блока и машинного зала, начался сильный пожар.

Позже установили, что реактор разрушен, а в атмосферу поступает огромное количество радиоактивных веществ - всего зафиксировали 190 тонн таких веществ и около 520 опасных радионуклидов. В радиусе 30 километров произошло сильнейшее радиоактивное загрязнение, более 400 тыс. человек были вынуждены переселиться. Эта территория до сих пор остается зоной отчуждения.

Ранее мы рассказывали, когда будут выходные в декабре 2023 и какие будут праздники.

Вас также могут заинтересовать новости: