У одессита изъяли 204 смартфона торговой марки Applе / фото facebook.com/DPSUkraine

В международном аэропорту "Одесса" обнаружили партию незадекларированных iPhone 13 Pro Max на сумму более 7 млн грн.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Одесского пограничного отряда Южного регионального управления ГПСУ, а также в Государственной таможенной службе.

Так, в Международном аэропорту "Одесса" таможенниками, пограничниками и сотрудниками СБУ предотвращена попытка ввоза с нарушением таможенных правил 204 смартфонов торговой марки Applе.

Нарушителем стал 40-летний одессит, который возвращался домой из ОАЭ.

Авиапассажир письменной декларации не заполнял и за консультацией к таможенникам не обращался.

Имея четыре чемодана с партией современных девайсов, для прохождения таможенного контроля выбрал упрощенную систему "зеленый коридор". Этим он засвидетельствовал отсутствие у себя каких-либо товаров, обязательных к декларированию и уплате таможенных платежей.

Кроме того, он вел себя агрессивно, не желая выполнять законные требования правоохранителей по осмотру вещей, и всячески пытался как можно скорее покинуть территорию пункта пропуска.

Читайте такжеПограничники задержали украинца, который вез партию гаджетов Apple на 17 миллионов гривень

Во время проверки чемоданов правоохранители обнаружили 204 мобильных девайса iPhone 13 Pro Max в фирменных пакетах. Телефоны изъяты. Общая их стоимость составляет более 7 млн грн.

По факту нарушения порядка прохождения таможенного контроля и недекларирования товаров одесскими таможенниками составлен протокол о нарушении таможенных правил по статьям 471, 472 Таможенного кодекса Украины.

Кроме того, нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 185-10 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника ГПСУ).

В СБУ утверждают, что таким образом, заблокирован международный канал контрабанды продукции Apple в Украине. Установлено, что одессит пытался наладить канал оптового ввоза с Ближнего Востока мобильных телефонов без обязательного декларирования и уплаты таможенных платежей. Контрабандный товар делец планировал реализовывать через отечественные точки розничной торговли.

В настоящее время продолжаются меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Как сообщал УНИАН, ранее в аэропорту "Борисполь" таможенники задержали мужчину, который примотал к телу шесть "iPhone 13 Pro Max". Он также возвращался из Объединенных Арабских Эмиратов. Согласно чекам, обнаруженные телефоны стоят около 200 тысяч гривень, однако рыночная цена этой модели в Украине значительно дороже.

Вас также могут заинтересовать новости: