Под Харьковом разбился самолет с курсантами на борту / фото facebook.com/olexiykucher.kh

Вице-премьер-министр, председатель государственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств катастрофы Ан-26 в Харьковской области Олег Уруский заявляет, что становится понятным, что на технические неисправности самолета наложился человеческий фактор в различных его проявлениях.

Об этом он написал в Facebook.

По словам Уруского, следствие рассматривает несколько различных версий авиакатастрофы.

Видео дня

«Тем не менее, становится понятным, что на технические неисправности, которые имели место, наложился человеческий фактор в различных его проявлениях», - отметил он.

Вице-премьер также сообщил, что в воинской части в городе Чугуев заслушал доклады военных и следователей Государственного бюро расследований о ходе расследования авиакатастрофы Ан-26Ш.

На настоящее время проведен ряд мер, среди которых: назначение судебно-медицинских экспертиз, выемка документов по организации и проведению полетов, допрос более 40 человек свидетелей катастрофы.

На отдельной площадке на территории воинской части А4104 уже проводится сбор фюзеляжа самолета, обломки которого были доставлены туда с места катастрофы.

Кроме того, Уруский посетил Харьковский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины, специалисты которого проводят экспертизу ДНК погибших во время трагедии.

Он убедился, что центр обладает самым современным оборудованием для надлежащего и качественного проведения необходимых исследований. «В настоящее время в центре уже осуществлен забор образцов ДНК у членов семей погибших. Результаты анализов должны быть не менее чем через две недели», - заявил вице-премьер.

Читайте такжеАвиакатастрофа под Харьковом: единственный выживший курсант рассказал о трагическом полете (видео)

Катастрофа АН-26 под Харьковом: что известно

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области на 530 км трассы Киев-Харьков рядом с дорогой упал военный самолет Ан-26 и сразу загорелся.
  • На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба – всего 27 человек. 
  • В СБУ заявили, что командир экипажа самолета Ан-26 перед катастрофой доложил об отказе левого двигателя и запросил заход на посадку.
  • Министр обороны Андрей Таран заявил, что самолет Ан-26, скорее всего, зацепился крылом за землю.
  • Следователи ГБР рассматривают четыре версии катастрофы самолета.
  • Ан-26 был 1977 года выпуска. На нем осуществлялись тренировочные полеты.