Спасатели ликвидируют пожар на торфе / фото dsns.gov.ua

В Черкасской области из-за пожара на торфяных полях в понедельник, 18 сентября, была объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС.

Читайте такжеВ Украине в этом году почти втрое увеличилось количество пожаров на открытых территориях - ГСЧС

"17 сентября в Черкасском районе, в районе поселка Ирдынь, в административных границах Белозерского сельского совета, загорелась сухая трава. Из-за большой площади возгорания и появления очагов горения на торфополях, в Ирдыне состоялось выездное заседание районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам рабочей поездки 18 сентября, решением комиссии по ТЭБ и ЧС была объявлена ​​чрезвычайная ситуация", - говорится в сообщении.

Видео дня
Зафиксированы очаги возгорания торфяного грунта / фото dsns.gov.ua

Мобильно-оперативная группа на месте происшествия обнаружила очаги сгоревшей сухой растительности на площади около 51 га. Также зафиксированы очаги возгорания торфяного грунта.

В тушении пожара задействованы 16 единиц пожарной и специальной техники и 38 человек. "В таких возгораний с наступлением времени осенних полевых работ и сезона охоты часто приводит человеческий фактор", - отметили в ГСЧС.