По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 297 / УНИАН

На Одесщине работники Окнянского отделения полиции задержали пятерых подростков в возрасте от 12 до 15 лет, которые на кладбище села Маяки Окнянського района ради развлечения разрушили 38 памятников.

Как сообщает отдел коммуникации полиции в Одесской области, в полицию поступили сообщения от граждан о том, что неизвестные лица повредили могилы их близких и родственников. Выездом следственно-оперативной группы было обнаружено 38 поврежденных памятников.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастны пятеро местных подростков. Во время установления всех обстоятельств данного происшествия выяснилось, что самый старший из компании друзей вечером предложил ради развлечения пойти к кладбищу и разрушить несколько памятников, на что последние дали согласие. Когда они зашли на территорию кладбища, 15-летний парень разрушил первый памятник на могиле, трижды ударив его ногой. Другие подростки поддержали замысел товарища и все вместе начали разбивать надгробия», – говорится в сообщении.

Видео дня

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от четырех до пяти лет или лишением воле от четырех до семи лет.

Читайте такжеНа Львовщине полиция расследует осквернение мемориалов погибшим полякам

Несовершеннолетние во время общения с сотрудниками полиции раскаялись в совершении ими данного преступления и активно способствовали раскрытию правонарушения. По данному факту потерпевшими признаны 14 человек.

«Учитывая, что на момент совершения уголовного правонарушения несовершеннолетним не исполнилось 16 лет, а согласно ч. 1 ст. 22 УК Украины, уголовная ответственность за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 297 УК Украины, наступает в возрасте 16 лет, руководствуясь ч. 1 ст. 292 и ст. 498 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а также п. 3 ч. 2 ст. 105 УК Украины, в Красноокнянский районный суда Одесской области направлено указанное уголовное производство с ходатайством о применении к несовершеннолетним правонарушителям принудительных мер воспитательного характера в виде предостережения сроком на 1 год», – отметили в полиции.

Как сообщал УНИАН, 17 марта в Киеве неизвестные залили красной краской памятник Елене Телиге, установленный на территории Бабьего Яра.