Спасатели эвакуировали из маршрутного такси четырех пассажиров / фото facebook.com/DSNSKyiv

В результате порыва магистрального трубопровода теплоснабжения в Киеве на улице Антоновича и утечки теплоносителя ожоги получили 9 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на брифинге, который состоялся на месте аварии.

"Около 19.00 произошло повреждение магистрального трубопровода от ТЭЦ-5 возле Оушн-плазы, на дороге. Повреждение привело к утечке теплоносителя со значительной температурой. Пострадали 9 человек - с ожогами. Но по нашей информации, тяжелых случаев нет. Сейчас пострадавшим оказывается помощь", - отметил Пантелеев.

Видео дня

По его словам, среди пострадавших пассажиры маршрутного автобуса, попавшего в место утечки теплоносителя, и прохожие, которые были рядом.

Пантелеев сообщил, что на месте уже работают спасатели, которые убирают маршрутку с места аварии, а тепловики после этого начнут работы по разрытию, чтобы добраться до трубопровода.

"Сколько нужно времени на ликвидацию аварии станет понятно ночью, когда разроем и обследуем состояние трубопровода", - отметил он.

Читайте также"Ад начинает выходить на поверхность": в Киеве сняли на видео новый прорыв теплотрассы

Как заверил Пантелеев, потребители не останутся без отопления и горячей воды из-за этой аварии.

"Сейчас проводится переподключение абонентов, домов к другим источникам теплоснабжения. Мы прогнозируем что без тепла, без горячей воды ни один дом не останется", - сказал он.

Заместитель председателя КГГА сообщил, что эта магистраль строилась в 1987 году, аварийной она не считалась, поскольку прошла испытания летом. "Но предварительно, физический износ стал причиной этого повреждения. Но все проверки перед этим она (магистраль - УНИАН) прошла", - сказал Пантелеев.

По информации тепловиков, это магистральный трубопровод (диаметр 1000 мм), который обеспечивает теплом пол правого берега столицы.

Пантелеев также сказал относительно возмещения ущерба потерпевшим, что с каждым случаем город будет разбираться индивидуально.

Как сообщал УНИАН, вечером 13 января в Голосеевском районе Киева на ул. Антоновича, 174, в результате порыва теплосети произошел подмыв асфальтового покрытия, в результате чего горячей водой залило улицу и расположенный на ней ТРЦ "Ocean Plaza".

Горячая вода из теплосети попала также в магазин "Ашан" и первый этаж ТРЦ "Ocean Plaza". Также, спасатели эвакуировали из маршрутного такси четырех пассажиров, а также трех граждан из троллейбуса, который стоял рядом и оказался в паровой завесе.