УНІАН

Американские ученые обнаружили еще один фактор риска страшного заболевания - группу крови, передает Світ24.

Как считают исследователи из University of Vermont, группа крови влияет на возможность потери памяти, как следствие, развития деменции (лат. dementia - безумие, - ред.), наряду с другими факторами риска, вроде нарушение баланса питательных веществ, инфекций и т.д. Оказалось, что люди, которые имеют редкую группу крови - четвертую - значительно чаще сталкиваются с опасностью деменции.

Видео дня

Читайте такжеБессимптомный атеросклероз связали со снижением умственных способностей

Такой вывод американские ученые сделали на основе наблюдений за более чем 30 000 человек. Также удалось установить, что если у человека есть высокий уровень фактора свертывания крови VIII, то риск развития когнитивных нарушений у него вырастает на целых 24%. Чаще всего, повышенный фактор VIII наблюдается именно у людей с четвертой группой крови.

Правда, обладателям четвертой группы крови не стоит паниковать и ждать наступления деменции, так как у этой болезни есть и другие факторы риска. Однако, этим людям все-таки стоит проявлять большую внимательность к работе мозга и памяти. Известно, что болезнь Альцгеймера является необратимой, но на начальной стадии ее развитие можно ощутимо затормозить с помощью разного рода методик и медикаментов.