В Ан-26 отказал блок системы управления двигателя / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Вице-премьер-министр, председатель государственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств катастрофы Ан-26 в Харьковской области Олег Уруский заявил, что у самолета отказал в работе один из блоков системы управления двигателя и были грубые нарушения в выполнении и организации полетов.

Читайте такжеНа технические неисправности наложился человеческий фактор: в спецкомиссии рассказали об обстоятельствах авиакатастрофы АН-26 под Харьковом

Об этом он сообщил в Facebook после того, как заслушал доклад председателей трех подкомиссий по расследованию авиакатастрофы - авиационной, летной и технической 6 октября в воинской части А4104.

Видео дня

По его словам, по результатам дешифровки бортовых самописцев полностью восстановлен трагический шестой полет самолета Ан-26Ш, а также установлено содержание переговоров, как между членами экипажа, так и с руководством полетов.

"Установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по ИКМ (измеритель крутящего момента). Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя. Также расследование показало наличие грубых нарушений, как в выполнении полетных задач, так и в организации полетов в целом", - отметил Уруский.

В настоящее время правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-26Ш, произошедшей 25 сентября 2020 года в Харьковской области, продолжает свою работу.

Читайте такжеВ Харькове простились с погибшими в авиакатастрофе Ан-26 (фоторепортаж, видео)

Авиакатастрофа под Харьковом: что известно

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области вблизи Чугуева во время тренировочных полетов потерпел крушение военный самолет Ан-26, на борту которого находились 27 человек - военные летчики и курсанты университета Воздушных сил им. Кожедуба. Выжил только один курсант.
  • Государственное бюро расследований назвало четыре версии крушения самолета. Среди них - техническая неисправность агрегатов самолета, ненадлежащее выполнение обязанностей членами экипажа, ненадлежащее выполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами, и ненадлежащее техническое обслуживание самолета.
  • Члены семей погибших военнослужащих в результате катастрофы Ан-26получат по 1 млн 576 тыс. грн помощи.