СБУ разоблачила коррупционную схему поставок непригодных для употребления продуктов питания для нужд Минобороны / Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках реализации комплекса мероприятий по борьбе с коррупцией в оборонной сфере разоблачили схему поставок некачественных продуктов для нужд Министерства обороны.

Читайте такжеВ центре Киева пособники боевиков присваивали себе недвижимость - СБУ

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины. Оперативники спецслужбы установили, что для формирования «неприкосновенного запаса продовольствия» Вооруженных Сил Украины коммерческая структура поставила почти 180 тонн мясных консервов общей стоимостью более 15 млн грн.

Видео дня

После установления непригодности поставленной партии продуктов к употреблению, во избежание ответственности должностные лица ВСУ вступили в сговор с предпринимателем для замены пищевой продукции качественной. В то же время непригодные для употребления консервы чиновники планировали использовать для питания личного состава ВСУ, в частности, в районе проведения операции Объединенных сил.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ предупредили угрозу причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих ВСУ, а также задокументировали факт растраты бюджетных средств оборонной сферы в особо крупных размерах.

Сейчас продолжаются следственные действия на территории воинских частей ВСУ, в офисных и складских помещениях коммерсантов, причастных к противоправной деятельности.

Следственные действия проходили в рамках уголовного производства, начатого по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.