Мы должны начать восстанавливать нашу культурную идентичность, модернизировать ее, уверен Ткаченко / фото Александр Ткаченко/Facebook

Вес Министерства культуры и информационной политики должен быть не меньше, чем вес МВД, как это сейчас произошло в Украине.

Об этом глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал в интервью Лига. Бизнес.

По словам Ткаченко, одна из программ министерства – реконструкция государственных национальных памятников.

Видео дня

Читайте такжеВ "Право на власть" обсудят резонансную отставку главы Нацбанка Якова Смолия

«Очевидно, что программа «Большая стройка», которую активно продвигают парламентарии и министры, могла бы быть частично сосредоточена на этом направлении. Она бы по примеру Польши и Словакии позволила бы привлекать средства государства и партнеров. Потому что речь идет о культурном наследии, которое объединяет. Поддержка этой программы показала, что государство заботится о своем культурном достоянии», – пояснил он.

Ткаченко уточнил, что это одна задача среди многих.

«На самом деле, самый легкий путь – путь узкой приоритезации. Я не хочу забывать о ком-то. Мы должны начать восстанавливать нашу культурную идентичность, модернизировать ее. Сфере культуры в Украине действительно нужна самоорганизация и саморегулирование», – сказал министр.

Как сообщал УНИАН, ранее Ткаченко попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля вернуть 2 млрд грн на финансирование культуры.