Какой праздник 8 февраля / фото УНИАН (Андрей Горб)

Православная церковь Украины 8 февраля по новому стилю чтит память ветхозаветного пророка Захария. По старому стилю сегодня вспоминают священника преподобного Феодора. В давние времена эта дата получила название Фёдор Студит, поскольку наступали самые сильные после крещенских морозы.

Праздник сегодня у украинцев был посвящен уходу за садовым инвентарем - серпами, лопатами, телегами и т.п. Люди верили, что если заранее позаботиться об инструментах, то все предметы верно прослужат весь сельскохозяйственный сезон. Также в конце зимы начинали покупать и подготавливать к посевам семена.

По народным поверьям, сегодня покойники тоскуют по своей земле и могут навещать родных. Считалось, что если погибший зайдет в свой дом, то может заблудиться там и потом мучить обитателей дома. Чтобы этого не случилось, перед порогом насыпали полосу золы, или вешали над входной дверью ветку можжевельника.

Видео дня

Народный праздник 8 февраля также был посвящен поминанию умерших близких. В этот день ранее было принято ходить на кладбище и убирать на могилах близких. Часто на кладбище поминали близких обрядовой кашей или кутьей, но без алкоголя.

В этот народный праздник было принято варить гороховую кашу и угощать ею родных, особенно в том случае, если у кого-то день рождения. А если отведает гороховой каши именинник, то весь год будет счастливым. Также в этот день занимались лечением припадков и эпилепсии, боли в суставах, спине и ступнях.

Праздник 8 февраля - счастливый день для свадьбы, но неудачный для рыбалки.

8 февраля - знак Зодиака

Рожденный 8 февраля человек по знаку Зодиака - Водолей. Именинники этого дня творческие и общительные. С ними не бывает скучно. Они очень сострадательные и всегда приходят на помощь близким. Всегда выступают за справедливость и против угнетения слабых. В быту такие люди довольно ленивые, а дома у них царит "творческий беспорядок".

8 февраля праздник Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 8 февраля

Ни в коем случае нельзя мочить ноги сегодня, иначе заболеете.

Если поминаете умерших на кладбище или дома - не стоит пить алкоголь.

В этот день нельзя выбрасывать остатки каши, но можно отдать их птицам или домашнему скоту.

В этот день нельзя ссориться с родными, даже если они не правы. Постарайтесь решить конфликт мирным путем. 

Приметы погоды 8 февраля

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Синички весь день поют - к поздней весне.
  • Дятел стучит по дереву - весна будет ранней.
  • Подснежники распустились - скоро наступит весна.
  • Луна ночью синеватая - к сильному морозу, желтоватая - к снегопаду.
  • Золотой закат предвещает сильную стужу, розовый - теплую и снежную погоду.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: