14 октября христиане почитают заступницу человечества - Богоматерь / фото: br.pinterest.com

Покров Пресвятой Богородицы - один из важнейших христианских праздников. Его полное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Когда празднуют Покров

Ежегодно Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября. В 2019 году празднование приходится на понедельник. В народе этот день еще называют Праздник Покрова или Третья Пречистая.

Что такое Покров Пресвятой Богородицы

По преданию, в 910 году Богородица, озаренная небесным светом и окруженная ангелами и святыми, появилась людям, которые молились во Влахернском храме в Константинополе за освобождение от врагов, окруживших город.

Видео дня

Читайте такжеДень защитника Украины 2019: дата и история праздника

Пресвятая Дева Мария со слезами стала молить Бога за христиан. Затем Богоматерь в знак того, что берет народ под свою опеку, покрыла людей в храме честным своим омофором (греческое омофор - наплечник, то есть длинная широкая ткань с крестом, которую носят священники на богослужениях). Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках ее блистал "лучше лучей солнечных".

Удивительный покров защитил город. Поднявшаяся в тот момент буря разбросала корабли противника, лишив жителей Константинополя от смерти.

Символ и значение Покрова

Праздник Покрова Божией Матери и икона Покрова - трогательный символ непрерывного заступничества Владычицы за род человеческий. Он является одним из величайших праздников, поэтому в честь него достаточно часто освящают новопостроенные храмы.

Покров Пресвятой Девы - знак любви и участия, которые Матерь Божия испытывает к людям. Его благодать незримо осеняет и защищает каждого человека, оберегая от греха и помогая в нелегкое время.

Человечество находится под защитой Богородицы, которая своим омофором покрывает христиан / фото: rusregioninform.ru

В Украине особенно значимым праздник Покрова Пресвятой Богородицы был для казаков, которые строили много храмов Богородице и особо почитали иконы Покрова. Казаки верили, что святая Покрова охраняет их, а Матерь Божию считали своей заступницей и покровительницей.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

На иконах Покрова изображен светлый образ Девы Марии, которая покрывает человечество от врагов. Пресвятая Богоматерь держит свой светлый омофор. Ее покров и защиту простирается не только на человеческие тела, а прежде всего - на их души.

К иконе Покрова Пресвятой Богородицы обращаются, прося о покровительстве и защите от опасностей и несчастий, поскольку ее молитва Господу является довольно сильной.