"Битлз" / ua.depositphotos.com

16 января - Всемирный день "Битлз" (World Beatles Day). В этот день, в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные "битлы". Каким был их путь и как они получили мировое признание - рассказываем в материале.

"Битлз" - краткая история группы

Группа "Битлз" появилась в 1960 году в Ливерпуле (Англия). Юный Джон Леннон, услышав однажды песню Элвиса Пресли "Heartbreak Hotel", решил, что будет заниматься музыкой. Его решение оказалось судьбоносным. Вскоре Джон познакомился с Полом Маккартни, чуть позже к ним присоединились Джон Харрисон, Стюарт Сатклифф и барабанщик Пит Бест - так все и началось. 

Первые три года своего существования "Битлз" провели в клубе The Cavern, который находился в индустриальном районе Ливерпуля и был оборудован в бывшем бомбоубежище Второй мировой войны. Именно там ребята оттачивали свое мастерство и там же обзавелись первыми поклонниками. Здесь же, в The Cavern, музыканты дадут свой первый, а потом еще 291 концерт.

Видео дня

Как переводится Beatles - история названия 

Группа, которую сначала организовал Джон Леннон, вместе со школьными приятелями, называлась The Quarrymen - в честь их школы. Потом это название менялось несколько раз: в октябре 1959 года музыканты выступили как Johnny and the Moondogs, на другом концерте они назвали себя Rainbows. Постоянные смены названия происходили потому, что промоутеры считали имя группы коротким и "неброским". И прежде, чем стать "битлами" ребята были Beatals, Silver Beats, Silver Beetles, Silver Beatles… Название The Beatles появилось в апреле 1960 года. Участники группы вспоминают, что идея принадлежит Джону Леннону и Стюарту Сатклиффу - тогдашнему гитаристу группы. Слово Beatles звучало как "жуки" - "beetles" на английском, но в то же время писалось через "а" - и тогда в глаза бросался корень "beat", как бит-музыка. На Beatles и остановились.

"Битлз" - состав группы и как он менялся

Первое выступление "Битлз" состоялось в клубе Cavern  9 февраля 1961 года. Играли Джон Леннон, Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные). Параллельно с выступлениями музыканты пытались добиться прослушивания в звукозаписывающих компаниях - им улыбнулась удача и они попали в EMI, к продюсеру Джорджу Генри Мартину. Он послушал ребят и сначала хотел сделать солиста из одного участника. Но не смог выбрать и подписал контракт со всей группой с условием - заменить барабанщика. Состав группы меняется: остаётся Джон Леннон (ритм-гитара, фортепьяно, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, фортепьяно, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал) и появляется Ринго Старр (ударные, вокал). В этом составе The Beatles будут выступать до самого распада группы.

Когда "Битлз" стали популярными 

Свой первый хит - Love Me Do - The Beatles записали в сентябре 1962 года. Он попал в чарты Великобритании и достиг вершины чарта синглов США. В 1963 году всего за один день, 11 февраля, The Beatles записали весь альбом Please, Please me. В августе 1963 года их сингл She Loves You стал суперхитом. 

Выступление группы в октябре 1963 года в лондонском Palladium сделало их известными по всей Великобритании: шоу транслировали в прямом эфире и его смотрели 12 млн зрителей. Этот ошеломительный успех положил начало "битломании" - у группы появляется огромное количество фанатов, которые повсюду сопровождают "Битлз",  встречают их в аэропортах, часами мокнут под дождем, чтобы хоть на секунду увидеть кумиров.

В 1965 году впервые прозвучала песня Yesterday - она считается самым известным творением четверки. В июне 1967 года "Битлз" стали первыми, чье выступление транслировали на весь мир по спутниковому телевидению. Тогда была представлена новая песня All You Need Is Love, а концерт смотрели почти 400 млн зрителей...

30 января 1969 года на крыше лондонского здания The Beatles в последний раз выступили вживую. 

Почему распалась группа "Битлз"

В конце 1960-х "битлы" решили, что у них разное видение творчества. 10 апреля 1970 года Пол Маккартни выступил с заявлением, что в связи с "личными, деловыми и музыкальными разногласиями" не видит возможности продолжения существования The Beatles. Последний альбом, Abbey Road, участники группы записали уже после ее распада...

Легендарный клуб Cavern закрыли, так как в этом месте начали строительство новой ветки метро: верхние этажи снесли, подвал засыпали. Но в апреле 1984-го Cavern открыли на новом месте, а в декабре 1999 года Пол Маккартни дал здесь концерт вместе с гитаристом Дэйвом Гилмором из группы Pink Floyd и барабанщиком Яном Пэйсом из группы Deep Purple.

Сейчас Пол Маккартни и Ринго Старр по-прежнему занимаются музыкой. Джон Леннон был убит в 1980 году рядом со своим домом в Нью-Йорке фанатиком Марком Чепменом. Джордж Харрисон умер от рака в 2001 году.

Всего The Beatles написали более 240 песен, записали множество синглов, выпустили 13 альбомов, снялись в нескольких фильмах и телешоу. Документальный фильм "Антология Битлз" в 1995 году посмотрели 420 млн человек.

По решению ЮНЕСКО, начиная с 2001 года отмечают Всемирный день The Beatles 16 января. В этот день в 1957-м в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще неизвестные молодые музыканты, поэтому эта дата - день рождения "Битлз". В честь знаменитой группы проводятся различные мероприятия и кавер-концерты, а меломаны всего мира вновь включают "Yesterday", "Yellow Submarine", "Let It Be".

Знаменитые цитаты "Битлз"

"Битлз" / pixabay.com

Творчество великолепной четверки сильно повлияло на развитие мировой музыки, но успех группа получила не только благодаря этому. "Битлз" были бунтарями, которые взволновали консервативную Великобританию и покорили Америку своей непринужденностью - они умели заткнуть за пояс любого сноба, а на острую критику отвечали сарказмом. Вот некоторые выражения знаменитостей:

  • Жизнь - это то, что происходит с нами, когда мы пытаемся заниматься совсем другими делами. (Джон Леннон).
  • Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время, как другая мнит себя Господом Богом. (Джон Леннон).
  • Зачастую мы долго бьемся головой об стену, когда могли бы спокойно выйти через дверь. (Ринго Старр).
  • Есть ль у дьявола свое радио? Да! Это сплетни. (Джордж Харрисон).
  • Для каждого мужчины движущая сила - это женщина. (Джон Леннон).
  • Мы были честны друг с другом, честны в том, что касалось музыки. Музыка была позитивна. Ее позитивный момент - любовь. Все мы писали о многом, но главное, о чем пели "Битлз" - это любовь. (Ринго Старр).
  • Вовсе не обязательно, чтобы всюду был смысл: смешно - ну и ладно. (Пол Маккартни).
  • Гениальность, видимо, одна из форм сумасшествия. (Джон Леннон).
  • Знаете, что меня раздражает в современной музыке? В ней все начинается с большой буквы "Я". (Джордж Харрисон).
  • Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. (Джон Леннон).
  • Приятнее всего открывать газету и не находить там ни единого слова о себе. (Джордж Харрисон).
  • Талант - это способность верить в успех. Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал. (Джон Леннон).
  • - В Детройте началась кампания по искоренению движения "Битлз". Что вы предпримете? - Мы начнем кампанию по искоренению Детройта. (Пол Маккартни на пресс-конференции в Детройте).

Вас также могут заинтересовать новости: