Какой праздник 20 января / фото Pixabay

20 января христиане отмечают праздник Собор Иоанна Предтечи или Иоанна Крестителя. Иоанн Предтеча - это пророк, который предсказал рождение Спасителя, а позднее крестил Иисуса. 

Наши предки считали Иоанна покровителем сельского хозяйства. К этой дате уже заканчивались крещенские морозы, и наши предки с нетерпением ожидали начала сельскохозяйственного сезона. 

Период с Крещения до Масленицы назывался свадебником. Наши предки в эти дни устраивались много свадеб, ведь до этого длительный период жениться не разрешалось. Девушки и юноши в эти дни проводили много времени вместе, чтобы найти себе пару. Также этот период назывался Мясоедом, поскольку в середине зимы забивали много птицы и домашнего скота, и готовили блюда из их мяса.

Видео дня

20 января можно выпить с утра немного святой воды, которую набрали на Крещение. Считалось, что после такой процедуры день пройдет удачно. В эту дату на столах стояла голодная кутья, которую доедали с Крещения. А домашнему скоту и лошадям для крепкого здоровья сегодня в пищу давали кусочки домашнего хлеба.

Что нельзя делать 20 января

  1. В этот день нельзя злоупотреблять алкоголем, иначе весь год будете без денег.
  2. В эту дату нельзя ругаться матом и ссориться с родными.
  3. Неудачный день для посадки комнатных растений.

Приметы погоды 20 января

  • Яркое солнце в полдень предвещает раннюю весну.
  • Если снег идет весь день, то он будет идти до Масленицы.
  • Утренний туман в этот день предвещает хороший урожай хлеба.
  • Южный ветер в этот день предвещает хороший урожай хлеба.
  • Снежная и пасмурная погода предвещает затяжную зиму, но хороший урожай летом.

Вас также могут заинтересовать новости: