Так выглядит меню PlayStation 5 / фото blog.playstation.com

Sony впервые продемонстрировала пользовательский интерфейс консоли PlayStation 5.

Компания опубликовала 11-минутное видео, где рассказала и показала как будет выглядеть меню новой консоли.

Интерфейс PlayStation 5

Как показано в ролике, UX новой консоли отличается от пользовательского интерфейса PlayStation 4. Второй ряд меню, где отображались оповещения, друзья, сообщения и настройки, перенесли вниз экрана.

"Одна из новых функций — это обновленный центр управления, который позволяет мгновенно использовать практически все возможности системы одним нажатием кнопки PlayStation на контроллере DualSense без необходимости покидать игру", – говорит Хидеаки Нишино, старший вице-президент отдела планирования и управления платформами SIE.

В ролике также можно заметить, что навигация в меню, переключение между играми и подключение к онлайн-матчам стали быстрее, чем на PS4. К тому же PlayStation Store теперь интегрирован в систему консоли. Это позволило обеспечить к нему мгновенный доступ.

Карточки с игровыми событиями в меню PS5 / фото blog.playstation.com
  • В PS5 также добавили новую функцию под названием "События". Она отображается в виде экранных карточек и помогает обратить внимание на ключевые элементы игрового процесса – лучше исследовать мир игры, вернуться к пропущенным заданиям или перепройти уровень.
  • Некоторые карточки событий будут отображаться в режиме "Картинка в картинке", чтобы их можно было изучать, не выходя из игры.

Также Sony поделилась нововведениями для тех, кто любит стримить игры.

  • На PS5 во время трансляции через "Командный центр" можно будет скрыть определенную часть игрового процесса от зрителей, чтобы уберечь их от спойлеров.
  • С помощью новой системы голосового чата два пользователя смогут транслировать свой игровой процесс друг другу. Проще говоря играть в одну игру и наблюдать за тем, как друг играет в другую игру с помощью режима "Картинка в картинке".

По словам Sony пользовательский интерфейс для PlayStation 5 несколько лет разрабатывала международная команда специалистов из США, Токио и Лондона.

PlayStation 5

Внешний вид PlayStation 5 / скриншот
  • В Украине PlayStation 5 поступит в продажу 19 ноября по цене в 12 999 грн – за Digital Edition, а также 15 999 грн – за консоль с дисководом.
  • В комплекте с новой консолью от Sony пользователи получат бесплатно игру Astro's Playroom – она призвана продемонстрировать все новые особенности геймпада DualSense.
  • Кроме того, подписчики сервиса PS Plus получат на старте продаж PlayStation 5 сразу 18 лучших игр текущего поколения.