Мировой запуск PlayStation 5 состоялся 19 ноября / фото playstation.com

За пять недель с момента запуска продажи PlayStation 5 достигли отметки в 3,7 миллиона устройств. Это почти в два раза больше, чем у Xbox Series X.

По данным портала VGChartz, хоть консоль от Microsoft и поступила в продажу на два дня раньше, чем PS5, но разошлась тиражом в 2 миллиона устройств. В это же время PlayStation 5 удалось стать лидером продаж несмотря на то, что ее запуск проходил в два этапа – 12 ноября в США, Канаде, Мексике, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Корее, а 19 ноября – в Европе и остальных регионах.

PS5 вырвалась в лидеры по продажам / фото vgchartz.com

Стартовые продажи PS5 превзошли также продажи Nintendo Switch, которая за пять недель после выхода разошлась тиражом в 2,3 миллиона консолей.

Видео дня
  • PlayStation 5 – 3733146 устройств;
  • Nintendo Switch – 2329638 консолей;
  • Xbox Series X – 2009716 приставок;

Самым прибыльным регионом оказались США. Здесь PlayStation 5 за пять недель с момента запуска купило более 1,5 миллиона человек. Вторым по популярности стал европейский рынок – тут PS5 разошлась тиражом в 1,3 миллиона устройств. Это более чем в два раза больше продаж Xbox Series X (601 тысяча консолей).  На третьем месте Япония – 226,5 тысячи PlayStation 5 и всего 31,6 тысячи Series X.

Более точные данные о продажах сама Sony еще не опубликовала.

PlayStation 5 в Украине

  • В Украине запуск PlayStation 5 состоялся 19 ноября. Официальная рекомендованная цена составила 16799 грн за стандартную версию и 13499 за Digital Editicon – единственное отличие от обычной в отсутствии Blu-ray привода.
  • Уже две партии в Украине разошлись по предзаказам. PlayStation 5 брали не только на замену PS4, но и как подарок на новогодние праздники.
  • Напомним, что в комплекте в PlayStation 5 идет бесплатный платформер Astro’s Playroom. Благодаря пользовательскому голосованию эта игра стала победителем в номинации "Лучшее использование геймпада DualSense" в официальном блоге PlayStation.
  • Также подписчикам PS Plus на новой консоли будет доступна бесплатно коллекция из 20 лучших хитов с PS4 благодаря бонусу PlayStation Plus Collection.