Microsoft приобретет разработчиков легендарных игр Warcraft и Diablo за $70 миллиардов / фото Gamepur

Неожиданные и одновременно оглушительные новости поступили из стана Microsoft. Корпорация объявила, что собирается приобрести очередное крупное издательство. Ранее пользователи считали претендентом на покупку Square Enix, но нужно брать выше. Microsoft поглотит такого гиганта, как Activision Blizzard.

Согласно информации Bloomberg, сумма сделки составит почти $70 миллиардов. При этом ZeniMax Media вместе со своей "дочкой" Bethesda Softworks обошлись корпорации в десять раз дешевле — их купили за $7,5 миллиарда. Activision Blizzard включает три подразделения и десятки отдельных студий в разных частях мира. Количество сотрудников в издательстве превышает десять тысяч. Но что самое главное, Microsoft достанется много крупных брендов. В список входят Call of Duty, Warcraft, Diablo, StarCraft, Overwatch и многие другие.

Главный исполнительный директор корпорации Сатья Наделла дал следующий комментарий по поводу покупки: "Игры — на сегодня самая динамичная и захватывающая категория развлечений на всех платформах, которой будет отведена ключевая роль в развитии метавселенных. Мы инвестируем значительные средства в контент мирового класса, сообщество и облачные технологии, чтобы открыть новую эру игр, которая ставит игроков и создателей на первое место и делает игры безопасными, инклюзивными и доступными для всех".

Инфографика / фото Xbox

Последствия покупки Activision Blizzard для PlayStation

  • Как и в случае с Bethesda, Microsoft пока прямо не ответит, какие игры издательства появятся на платформе конкурента.
  • Сейчас корпорация утверждает, что новые части мультиплатформенных серий Activision Blizzard не станут консольными эксклюзивами Xbox.

Напомним: в сентябре 2020 года Microsoft купила ZeniMax Media, материнскую компанию издательства Bethesda Softworks. Сумма сделки составила $7,5 миллиарда, а закрыли договор в марте 2021-го. Благодаря этому поглощению корпорация получила во владение несколько известных франшиз, включая Fallout и The Elder Scrolls. Bethesda стала отдельным подразделением в составе Microsoft, и аналогичная роль будет отведена Activision Blizzard.

Вас також можуть зацікавити новини: