На iPhone сервис Game Pass работает не так, как на Android / фото windowscentral.com

Компания Microsoft запустила игровой сервис Xbox Game Pass на iPhone и iPad. Теперь на планшетах и смартфонах компании Apple можно запускать игры с консоли Xbox One.

Читайте такжеЧетыре iPhone с 5G и умная колонка: коротко о новинках Apple (фото)

Microsoft обновила приложение Xbox в App Store и теперь оно позволяет запустить игры на консоли и транслировать их на смартфон. Это отличается от похожей функции на Android. Там для стриминга игр используется облачный сервис xCloud, который по подписке Xbox Game Pass дает доступ к более чем сотне игр. Среди доступных проектов Minecraft Dungeons, Gears 5, Grounded, Forza Horizon 4 и другие.

Видео дня

А вот на iPhone, чтобы пользоваться Xbox Game Pass, нужно обладать самой консолью Xbox One и находиться с ней в одной сети. То есть, если владельцы Android-смартфонов могут играть где угодно, то пользователи iOS-устройств могут запустить игры только находясь дома.

Напомним:

  • Облачный сервис xCloud предполагает доступ к магазину игр от Microsoft. В то время как Apple не разрешает добавлять в свою экосистему сторонние магазины. Компания требует, чтобы у каждой игры было свое приложение в App Store, что делает неудобным использование такого сервиса, как Game Pass, где по подписке предлагается более сотни игр сразу.
  • С похожими проблемами на iOS-устройствах ранее сталкивалась компания Valve. Ей пришлось урезать свое приложение Steam Link для запуска в App Store.
  • А вот Nvidia так и не выпустила собственный сервис облачного гейминга, GeForce Now, на iOS.