Сегодня - День разноцветных зонтов / фото zhzh.info

Какой праздник 21 октября 2020

В этот день мир отмечает Праздник разума, День разноцветных зонтов, Международный день начос (начос - популярная закуска мексиканского происхождения, чипсы из тортильи), День реконструкции груди.

Читайте такжеЗимнее время в Украине 2020: дата и как правильно перевести часыВ Британии - День яблока, в Таиланде - День медсестер, в США - День единства, День тыквенного чизкейка, День домашних животных для ветеранов, День рептилий, День «Проверьте свои лекарства», День «Назад в будущее», День болтовни, в Лаосе - Праздник полной луны, в Сербии - День памяти жертв Второй мировой войны, в Гондурасе - День вооруженных сил, на Маршалловых островах - День согласия, в Узбекистане - День государственного языка, в Египте - День военно-морских сил, в Сомали - День революции, в Индии - День памяти полицейских, в Бурундии - День памяти президента Ндадайе.

Памятные даты 21 октября, годовщины и события

21 октября 1520 года португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым. 

Видео дня

В 1824 году англичанин Джозеф Аспдин запатентовал портлендский цемент.

В 1858 году в Париже впервые был исполнен канкан. Это произошло во время премьеры оперетты «Орфей в аду» Ж. Оффенбаха.

В 1879 году американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью. 

В 1926 году в этот день произошла трагедия с американским фокусником Гарри Гудини / фото commons.wikimedia.org

В 1915 году было передано первое трансатлантическое радиотелефонное сообщение из Арлингтона (штат Виргиния, США) в Париж.

В 1923 году первый планетарий открылся в Немецком музее в Мюнхене. Его продемонстрировал профессор Вальтер Бауэрсфельд.

В 1926 году в этот день произошла трагедия с американским фокусником Гарри Гудини. Его называют одним из величайших иллюзионистов современности. Многие его трюки были настолько опасными, что их не рискуют повторять спустя почти столетие. Сам Гарри не раз попадал в больницу после своих выступлений. Он умер в 52 года, во время гастролей. Смерть великого фокусника была нелепой и трагичной... 22 октября 1926 года во время гастролей в Монреале в гримерку к Гудини вошли трое студентов, один из которых, Гордон Уайтхед, был чемпионом колледжа по боксу. Он спросил Гудини, действительно ли тот способен выдержать несколько сильных ударов в живот, ничего при этом не почувствовав. Гудини, погруженный в свои мысли, кивнул, и студент неожиданно нанес артисту два или три удара. Гудини еле остановил его: «Подождите, мне надо подготовиться», после чего напряг пресс - «Вот, теперь можете бить». Студент ударил пару раз и почувствовал железный брюшной пресс Гудини. Несколько дней Гарри не обращал внимания на усиливающуюся боль в области живота. Во время выступления в Детройте иллюзионист упал прямо на сцене, и его пришлось госпитализировать. Удары студента спровоцировали разрыв аппендикса, в результате которого развился перитонит. Врачи прогнозировали скорую смерть, но иллюзионист продержался несколько дней, что достаточно долго для такого случая. 31 октября 1926 года Гарри Гудини умер в Детройте, его тело было доставлено в Нью-Йорк и похоронено в бронзовом коробе, который он использовал для своих трюков. После похорон появились неподтвержденные слухи о том, что фокусника отравили его завистники. Внучатый племянник Гудини Джордж Хардин в 2007 году настаивал на необходимости эксгумации тела Гудини, придерживаясь гипотезы, что его знаменитый родственник стал жертвой умышленного заговора и был на самом деле отравлен ядом. Студент, нанесший роковые удары, не понес за это никакой ответственности. Спустя 100 лет со дня рождения Гудини (намеченная дата была 6 апреля 1974 года, так как данные о месте и дате рождения иллюзиониста противоречивы) должно было быть обнародовано его завещание, в котором будут раскрыты секреты его трюков. Многие газеты на первых полосах специально оставили место для экстренного сообщения о завещании. Но ни в указанный день, ни в любой последующий ни одна нотариальная контора и ни один нотариус не подтвердили факт существования самого завещания. Этот поступок иногда в шутку называют «последним фокусом Гудини».

В 1944 году в Бермудском треугольнике загадочно исчез экипаж американского корабля «Рубикон». Корабль был найден без повреждений, а на его борту находилась только собака. Судно было в отличном состоянии, если не считать порванного буксирного троса, свисавшего с носа корабля. 

В 1945 году женщинам во Франции впервые было разрешено принимать участие в голосовании.

В 1970 году в Корейской церкви произошло одновременное венчание 777 пар.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память преподобного Трифона и преподобной Пелагии Антиохийской / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 21 октября чтит память преподобного Трифона, архимандрита, и преподобной Пелагии Антиохийской. В народе день назвали Пелагея и Трифон. В это время приближение зимы становилось все более ощутимым. Люди активно готовились к холодам. 

Что сегодня нельзя делать

21 октября - повышенный риск пищевых отравлений, бытовых травм и дорожных аварий. Будьте внимательными. 

Приметы на 21 октября     

Читайте такжеВыходные и праздники в 2021 году: когда отдыхают украинцы

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- облака низко плывут - ждите сильных морозов в ближайшее время;

- на деревьях не вся листва опала – зима будет теплой.  

21 октября именины 

Именины у Пелагеи, Таисии, Марии, Трифона, Надежды, Урсулы, Павла, Гилария, Татьяны, Николая, Дмитрия и Петра.

Вас также могут заинтересовать другие новости: