Лимонные корки как удобрение - варианты применения / фото depositphotos.com

Каждый садовод не раз сталкивался с проблемой поиска идеального удобрения, которое подходило бы для всех его растений сразу. Однако не все так просто. При огромном выборе удобрений и всевозможных подпиток, спектр их действия достаточно ограничен. Более того - каждая подпитка предназначена для конкретных растений и мало какие химикаты можно использовать хотя бы для половины огорода.

Разобраться в огромном списке гербицидов, пестицидов, органических подкормок, стимуляторов роста, инсектицидов и прочих тонкостях садоводства достаточно сложно. А если вы не профессиональный ботаник - практически невозможно.

Мы расскажем вам, как приготовить оптимальное удобрение из кожуры цитрусовых, которое можно будет использовать и в огороде и для комнатных растений. Ранее мы говорили о том, что можно сделать из кожуры цитрусовых еще.

Видео дня

Апельсиновые корки - почему их нельзя выбрасывать

Многие садоводы уже давно пришли к выводу, что кожура цитрусовых достаточно благоприятно влияет на грунт. За счет большого количества эфирных масел это очень неплохой способ улучшить плодородность почвы. 

Кожуру закапывают в землю возле стебля растения на глубине не более 5-7 см. Этот способ используют как для комнатных цветов, так и для растений, живущих на открытом грунте. 

Также апельсиновые корки можно добавить в компостную яму и использовать уже весной. В этом случае цитрусовые обогатят грунт азотистыми удобрениями и помогут семенам взойти быстрее. 

Кожура цитрусовых как удобрение - в чем польза

Пользу цитрусовых для садоводства сложно переоценить. Дело в том, что по своему составу мандариновые корки или, например, кожура лимона не отличаются от минеральных удобрений. Разница только одна - вы используете натуральный продукт, а не химикат. 

За счет высокого содержания калия и фосфора апельсиновые корки как удобрение - это оптимальный вариант быстро, достаточно бюджетно и безопасно помочь вашим растениям окрепнуть.

Огромный плюс удобрения на основе цитрусовых в том, что помимо прекрасной подкормки, это еще и идеальный способ избавиться от медведки и муравьев. Эфирные масла отпугивают вредителей, поэтому вы не только обогатите почву, но и защитите свои растения. 

Как использовать корки от цитрусовых в качестве удобрения / фото depositphotos.com

Каким растениям полезна цитрусовая подкормка

Если говорить о том, что подкармливают апельсиновыми корками, то это практически все комнатные цветы. Настойка на кожуре цитрусовых прекрасно подходит для каланхоэ, фиалок, аспарагуса. Также цитрусовая подпитка оптимальна для азалии, мирта и многих других обитателей вашего подоконника.

На открытом грунте апельсиновыми корками удобряют цветы, кусты смородины и малины.

Как сделать удобрение из цитрусовых

Если говорить о том, как использовать корки от цитрусовых в качестве удобрения, то есть несколько способов.

Кожуру цитрусовых можно добавить в компостную яму. Таким удобрением садоводы рекомендуют подкармливать растения ранней весной.

Свежие корки апельсинов или мандаринов можно закопать в землю возле зеленого любимца, которому вы хотите помочь окрепнуть. Самое главное - закапывать нужно не глубоко, не более 5-8 см. Также учтите, что делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить ни стебель, ни корень растения.

Более безопасный способ - использование засушенной кожуры цитрусовых. В этом случае корки мандаринов, апельсинов или лимонов нужно высушить и при помощи блендера или мясорубки измельчить до порошкообразного состояния. Такое удобрение можно использовать в качестве прикормки, просто высыпая его на открытый грунт. Главное условие - добавку нужно класть недалеко от стебля растения, добавлять можно не более 1-2 столовых ложек на один комнатный цветок. Чтобы усилить эффект, растение нужно будет полить. 

Еще один способ применения цитрусовых в качестве удобрения - настойка. Если вы не знаете, как использовать мандариновые корки для этой цели, просто запаситесь трехлитровой банкой и пластиковой крышкой.

По сути, настойка - это самое простое и доступное удобрение из цитрусовых корок:

  • трехлитровую банку на треть заполняем кожурой;
  • наливаем в банку кипяток по "плечики";
  • закрываем пластиковой крышкой;
  • убираем в темное место на сутки.

Полученный раствор идеально подходит как для подпитки комнатных, так и огородных растений. Использовать его нужно в промежутках между поливами. 

Вас также могут заинтересовать новости: