REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Несмотря на неоднократные призывы Украины, Россия продолжает нарушать государственную границу Украины, направляя в Луганскую и Донецкую области материально-техническую помощь незаконным вооруженным формированиям с помощью контрабандных конвоев", - подчеркнул Перебийнис.

По его словам, "очередная такая контрабанда без согласия украинской стороны в нарушение законодательства Украины и норм международного права была перемещена с территории России 16 апреля".

Видео дня

Читайте такжеМИД требует от России не заниматься контрабандой под видом доставки "гуманитарки"

Перебийнис заявил, что МИД осуществило в связи с этим дипломатический демарш с требованием к российской стороне прекратить нарушения суверенитета Украины под предлогом поставки так называемой "гуманитарной помощи".

"Также в связи с российской нотой о намерении осуществить очередную доставку такого груза 23 апреля мы в очередной раз потребовали от России прекратить незаконные перемещения грузов на территорию нашего государства", - заявил Перебийнис.