Иллюстрация / REUTERS

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф объяснила, почему ее страна не видит возможностей для визовой либерализации с Украиной в ближайшее время

В интервью "Новому времени", посол заявила, что кроме всего прочего, этот вопрос осложнен недавним прецедентом, когда паспорт гражданина Украины незаконно получил гражданин другого государства - тот самый, который стрелял в чеченских добровольцев АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву.

"Мы теперь ждем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз в Украине защищенный и безопасный. Поскольку в противном случае либерализация грозит уже Великобритании и безопасности ее граждан", - заявила Джудит Гоф.

Видео дня

Читайте такжеРеконструкция убийства Окуевой: киллер прятался в лесопосадке, очевидцы слышали несколько автоматных очередей (инфографика)

Как известно, сразу же после первого покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву в Киеве, которое состоялось 1 июня, нардеп от "Народного фронта" и член коллегии МВД Антон Геращенко заявлял, что киллер, который напал на них, получил украинские документы в феврале 2016 года.

"Буквально в течение пяти дней он оформил себе паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, и справку об идентификационном коде", - утверждал Геращенко.