Українська антарктична станція

Средств, предусмотренных в проекте бюджета на работу экспедиции, может не хватить даже на то, чтобы забрать с крайнего юга полярников, которые там провели полярную зимовку, передает "ВВС Украина".

В частности, из-за нехватки средств Национальный антарктический центр (НАНЦ) не имеет возможности зафрахтовать судно ледового класса для того, чтобы забрать участников 19-й антарктической экспедиции и доставить туда новую смену с запасами. Продуктов и дизтоплива для отопления на "Академике Вернадском" осталось до марта. Вторая зимовка подряд без пополнения запасов невозможна.

Для осуществления "антарктической ротации" и продолжения работы станции в бюджете на следующий год необходимо предусмотреть более 40 млн. грн. В опубликованном проекте госбюджета на "Академика Вернадского" пока предусмотрены лишь 32,6 млн грн.

Видео дня

Читайте такжеЯресько: без бюджета до Нового года не будет денег от доноров

Станцию основала британская экспедиция в 1930-х годах на острове Галиндез у берегов Антарктического полуострова. Позже ее назвали "Фарадей".

В 1996 году Британия передала его Украине, и станцию переименовали в "Академик Вернадский". Тогда послом в Лондоне был академик-биолог Сергей Комисаренко, который как ученый приложил все усилия, чтобы Украина получила собственную антарктическую базу.