Жуки-вредители сада и огорода / depositphotos.com

Насекомые, которые питаются листьями или корнями растений, существенно вредят урожаю. Абсолютно все дачники сталкиваются с этой проблемой каждый сезон и ищут способ избавиться от вредных насекомых.

УНИАН расскажет, чем обработать огород от вредителей эффективно.

Какие вредители бывают - виды

Какое насекомое поедает листья / depositphotos.com

Существует основной перечень насекомых, которых чаще всего можно встретить в саду и огороде. В зависимости от типа, они поражают те или иные культуры.

Видео дня

Белокрылка

Маленькие насекомые, похожие на бабочек, предпочитают овощные культуры. Обычно их можно встретить на огурцах, помидорах, тыкве и патиссонах. Личинки высасывают сок из листьев, загрязняют их экскрементами. Хороший вариант против белокрылки - настои трав или химические вещества.

Колорадский жук

Старый знакомый, который уничтожает урожай картофеля, помидоров, перца и баклажанов. Полностью поедает листья, поэтому бороться с такими вредителями нужно сразу - собирать руками или применять инсектициды. 

Тля

Опасное насекомое и для сада, и для огорода. Повреждает листья, высасывая из них сок, и пуская внутрь структуры листа яд, из-за чего растения быстро погибают. Кроме того, тля разносит вирусы и инфекции, если ее вовремя не обнаружить - можно лишиться всего урожая. 

Способов борьбы существует несколько:

  • высадить на участке мяту, мелиссу, горчицу, лаванду и подобные растения с сильными ароматами;
  • обрабатывать растения раствором воды с мылом и золой, отваром табака, чистотела, тысячелистника, пижмы, горького перца, полыни;
  • использовать химические препараты.

Учитывайте, что бороться нужно не только с тлей, но и с муравьями, которые являются переносчиками вредителей.

Блошки

Мелкие насекомые, которые могут атаковать белокочанную и краснокочанную капусту, редьку, редис и репу, поэтому часто встречаются на огородах и полях с этими культурами. Они прогрызают углубления в листьях и кочанах, сильно повреждая овощи. 

Избавиться от блошек можно двумя способами:

  • опрыскивать урожай настойкой из чеснока, листьев помидоров и ложки мыла;
  • обрабатывать листья отваром из корней и листьев одуванчика.

Также вы можете посадить рядом с овощами чеснок и лук, которые своим ароматом отпугивают блошек.

Слизни

Неприятные вредители, которые заползают в плоды и корнеплоды, повреждают стволы и листья. Именно поэтому очень опасны для любых культур. Качественный дренаж - проверенное средство против слизней, как и прополка грунта с удалением возможных мест для укрытий - досок, камней и прочих предметов, где могут прятаться вредители.

Как избавиться от вредителей в огороде - методы

Как избавиться от вредителей в огороде / depositphotos.com

Опытные дачники советуют несколько вариантов борьбы с насекомыми. Их можно использовать все или выбрать один - на ваше усмотрение:

  • Кипяток - идеальное средство, которое помогает избавиться от мучнистой росы, пятнистостей, освободить от тли, клещей и многих других садовых вредителей. Все, что вам нужно - это полить растения водой, нагретой до 60-70°C.
  • Марганец - приготовьте слабый раствор розового цвета и обрабатывайте им семена, клубни, луковицы, чтобы предотвратить появление вредителей.
  • Зола - природный компонент, который сочетает в себе эффект пестицидов и удобрений. Эффективен против крестоцветных блошек и от тли. Все, что вам нужно - разбросать золу рано утром под корни растений, а вредители уйдут сами.

Еще один вариант - гашеная известь. Обычно ее выбирют для нейтрализации кислых почв и как источник кальция для растений, но известь также хорошо помогает от слизней.

Для того, чтобы использовать этот метод, особенные навыки в садоводстве не нужны - просто рассыпьте полоску извести вокруг участка с культурой, которую нужно защитить от насекомых - вредители не притронутся к вашему урожаю.

Вас также могут заинтересовать новости: