REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Лавров сказал на пресс-конференции в Москве.

"Решать вопрос по всей длине российско-украинской границы и о том, кто и как ее будет контролировать, можно только после окончательно политического урегулирования, после выполнения еще одного положения Минских договоренностей о том, чтобы избранные представители органов власти в ДНР и ЛНР получили и гарантии особого статуса этих территорий, и гарантии безопасности как структур, представляющих население этих территорий. Такой акт должен быть принят Киевом в соответствии с Минскими договоренностями", - заявил Лавров.

При этом он заявил, что РФ заручилась согласием «ополченцев» на Донбассе отвести тяжелые вооружения от линии разграничения, предложенной властями Украины.

Видео дня

По его словам, президент РФ, чтобы не "вязнуть в спорах относительно линии соприкосновения", предложил отвести тяжелые вооружения от той линии, которая записана в Минских договоренностях, а не от фактической.

Лавров считает, что если бы это произошло, ситуация бы нормализовалась.

Читайте такжеЛавров озвучил условие для проведения переговоров в "нормандском формате"

"Украина настаивает на линии, зафиксированной в приложении к Минскому меморандуму от 19 сентября, и мы поддерживаем такую позицию. Мы используем наше влияние на руководство ЛНР и ДНР, они тоже согласны", - сказал Лавров и добавил, что РФ будет ставить этот вопрос на встрече в "нормандском формате" в Берлине.

По его словам, по реакции президента Украины Петра Порошенко "мы почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы".

"Для этого надо отвести тяжелые вооружения. Этому посвящено послание президента Путина президенту Порошенко, и этим необходимо заниматься максимально быстро и конкретно. Мы готовы, будем помогать таким договоренностям и уже заручились согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения не от фактической линии, а той линии, на которой настаивает Киев", - сказал Лавров.

Как сообщал УНИАН, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержки российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет террористам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.